Городские парки, новые дороги, подземные переходы… - какие проекты будут осуществлены в Тбилиси к 2020 году

Городские парки, новые дороги, подземные переходы… - какие проекты будут осуществлены в Тбилиси к 2020 году

Городская служба развития инфраструктуры Тбилиси планирует к 2020 году осуществить несколько масштабных проектов. Презентацию провел мэр города Каха Каладзе.

По словам Каладзе, в этом году мэрия Тбилиси начинает строительство новой дороги, которая соединит улицы Мачавариани и Маршала Геловани. Стоимость проекта составит 18 миллионов лари.

"Территория, прилегающая к озеру Лиси, стремительно развивается, поэтому, развитие инфраструктуры очень важно. По завершении проекта у нас будет полностью новая дорога, на строительство которой мы уже совсем скоро объявим тендер. К концу 2019 года проект будет полностью завершен", - заявил мэр.

Следующий проект, который планируется осуществить - восстановление автомобильного тоннеля на площади Героев, стоимость которого в 3,8 миллиона лари. Также планируется устройство нового городского парка на территории Дигомских пойм. Стоимость проекта 11 620 192 лари.

«Не одно разрешение на строительство не было дано с нашей стороны, засчет зеленых насаждений, спортивных площадок. Большое внимание уделяется созданию зеленых пространств, нужно заботиться и ухаживать за имеющимися мест. В генеральном плане написано, что обязательно строительство городских парков. Уже существует проект устройства такого парка на территории Дигомских пойм и в ближайшие дни мы объявим тендер», - заявил мэр Тбилиси.

В селе Дигоми продолжится работа над созданием системы канализации, которой до сих пор не было. На проект будет потрачено 3 лари. Также в районе Мухианских дач будут проведены поэтапные работы по созданию канализационной системы и улучшению дорог. Мэрия планирует потратить на инфраструктурный проект 1, 9 миллиона лари.

В этом году также будет проведена полная реабилитация проспекта Чавчавадзе (13 мил лари), улиц Векуа-Хизанишвили (10 мил лари) и Канделаки (1,6 мил лари).

В 2019 году также осуществится полная реабилитация парка Киквидзе, стоимость проекта 4,9 мил лари.

Еще один проект, который планируется осуществить в текущем году – строительство автомобильного моста, который соединит Университетскую улицу с Цкнетским шоссе(Багеби). Стоимость проекта около 20-30 мил лари.

«Это двухлетний проект. Все знают мост для пешеходов, реабилитацию которого мы провели в прошлом году. Это проект будет осуществлен на близлежащей территории, который поможет водителям автомобилей, передвигающихся из Багеби в направлении Сабуртало и разгрузит существующее положение», - отметил мэр.

В 2019-2020 годах также планируется строительство мультифункциональных общественных центров в Диди Дигоми (12 мил лари) и Варкетили ( 12 мил лари).

«Это мультифункциональные центры, где будут собраны все виды спорта, бассейн, медиатека, кафе, библиотека. Мы представим подобные проекты в разных районах, осуществлять которые начнем со следующего года», отметил КАха Каладзе.

Каха Каладзе рассказал о реабилитации Сухого моста и территории близ площади Заарбрюкен, стоимость проекта 9,9 мил лари.

«Нами запланирована полная реабилитация ареала,в том числе и парка Дедаэна. Мы хотим максимально привести территорию в порядок. Зеленому пространству, которое в удручающем положении, нужен уход и порядок. С точки зрения туризма, интерес к этой территории очень высок. Вместе с тем, в ближайшее время будет завершена реабилитация площади Орбелиани и все это совпадет друг с другом», - отметил мэр.

В 2019-2020 года будет проведена реабилитация улиц Пиросмани (50 мил лари) и Гудиашвили (45 мил лари).

Каха Каладзе особо отметил важность реабилитации Кахетинского шоссе. Обновление дорожной инфраструктуры обойдется в 45 миллионов лари, новое освещение - в 7 миллионов лари, а озеленение - в более 7 миллионов лари.

«Это стратегически важная дорога, которая находится в очень тяжелом состоянии. На первом этапе, мы начали ремонт правой и левой запасных полос. Все коммуникационные сети уже заменены. Впереди нас ждут масштабные работы, в рамках которых будет полностью обновлен зеленый покров и система освещения. Что касается монументов на данной территории, то мы имеем ту же картину территорию нужно заново озеленить. В рамках работ будет устроена система полива, освещение, будет создано искусственное озеро и в конечном итоге, в городе появится довольно красивое пространство», - отметил мэр Тбилиси.

На масштабной презентации проектов присутствовали председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, председатель сакребуло (горсовет) Георгий Ткемаладзе, заместители мэра, депутаты парламента, бизнесмены и общественные деятели.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках