Знакомьтесь, 4-летний полиглот из Грузии, который владеет семью языками

Знакомьтесь, 4-летний полиглот из Грузии, который владеет семью языками

Придя в гости, мы застали Александра Джачвадзе за столом. Перед ним лежало три алфавита: грузинский, русский, английский. Мальчик складывал слова. Это одно из самых любимых его занятий. Когда мы сказали, что хотим сделать несколько фотографий, он достал из коробки с игрушками любимую машинку и стал позировать. Потом вновь сел за стол. Мы попросили назвать его цвета, из лежащей рядом палитры. Навероное, не должны были этого делать. Ведь цвета – это слишклм легко. Для ребенка, который владеет семью языками! Даже не знаю как назвать этот факт: 4-летний ребенок говорит и читает на 7 языках! Наверное, феноменатный мальчик, это действительно чудо.

Эко Санеблидзе (мама Александра)

- Александру исполнилось 4 года 29 июля. Как и все современные дети, вначале он развлекался, смотря видео на Youtube. Затем мы начали говорить по-русски, потом последовал грузинский. Одно слово, второе, третье и он стал складывать предложения. Затем он начал читать книги. К двум языкам добавился третий, потом еще один, и еще. Так я обнаружила, что он знает 6 языков. Сейчас учит седьмой. Все находит сам при помощи интернета.

- Сколько языков он знает на сегодняшний день?

- Грузинский, английский, русский, испанский, украинский, греческий и сейчас учит арабский.

- Наверное, всем интересно узнать, он знает лишь отдельные слова или говорит предлржениями?

- На грузинском, русском, украинском и испанском он говорит легко. Муж моей подруги хорошо знает испанский. Летом мы вместе отдыхали и Александр налаженно беснедовал с ним на испанском. Не могу сказать насколько хорошо он владеет греческим, так как в окружении нет никого кто знает этот язык. Правда греческий немного знает мой отец, поэтому мы убедились, что фразхы, которые произносит Александр правильны.

- Как правило, говорят, что ребенка счледует научить родному языку и до школы не стоит учить другим языкам…

- Да, я тоже так думаю. Как-то меня спросил сотрудник: полчему ты учишь ребенка стольки языкам? Я приняла это за комплимент, так ка видимо я выгляжу как человек, знающий стольок языков. На самом деле, я физически не могу это сделать. Так как сама не знаю этих языков, и никто из наших родных. тЕм более на таком уровне, чтобы научить ребенка.

- Бывали ли вы у психолога? Как называется такая склонность?

- Да. Мы водили его к психологу в 2 года. Доктор сказал, что возможно это скрытый аутизм.

- В это время Александр уже говорил?

- Да, у него было много признаков аутизма. Но с точностью было сложно сказать, так как он был маленький. Детский невропатолог посоветовал нам отложить изучение этого вопроса. Когда ему исполнилось три года мы вновь пошли к доктору. Выполнили все тесты, по результатам которых стало ясно, что это не аутизм. Как сказал доктор, он просто талантливый ребенок и интересуется языками.

- У вас двое детей. Есть ли у Элене подобные Александру склонности?

- Элене год и 10 месяцев. Она абсолютно обычный ребенок. Она тоже пишет и читает на грузинском и английском. Наверное. Это все влияние Александра. Я настолько привыкла к этому, что не нахожу ничего особенного.

- Как распределяется день Александра? Он ходит в детский сад?

- В садик он не ходит. Каждый год мучаемся и я. И учителя. Ему не нравится. В этом году попробовали летний садик. Но нет смысла. Если я его оставляю, то он плачет. Если и я нахожусь с ним, то он остается, играет с детьми. После часа игры. Он говорит что хочет уйти, так как устал. Его утро начинается с игр. Он очень интересуется поездами и обязательно начинает играть поездом. Кушает он плохо. Во время еды включаем ему компьютер, чтобы хотя бы так поел. Но это редко когда оправдывается. Потом он продолжает играть, читает. Вечером он читает сказки Элене. После того, как Александр научился читать, я отдохнула. Он садится к Элене, читает ей и они оба сидят спокойно. Они много читают. Сейчас мы купили новую книгу «Принц-лягушка» и они зациклены на ней.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках