Как оторвать ребенка от компьютера и мобильного телефона – советы опытного психолога

Как оторвать ребенка от компьютера и мобильного телефона – советы опытного психолога

О самой распространенной психологической проблеме, которая распространена среди детей и подростков мы побеседовали с опытным детским психологом и психотерапевтом Ирмой Пеикришвили:

-Калбатоно Ирма, с какой проблемой наиболее часто обращаются к вам родители? Что больше волнует, к примеру, родителей 6-летних детей и 12-13-летних подростков?

- К сожалению, очень часто ко мне обращаются родители детей до 6 летс проблемой нарушения поведения. С расстройством аутичного спектра и аутизмом. С этой точки зрения, ситуация очень тревожная. Многие родители хотят создать для детей довольно вольную жизнь, воспитывать их в свободе, помочь преодолеть страхи, подготовить к детскому саду, школе, в повышении самооценки, такая взаимопомощь приносит хорошие плоды. Что касается возраста старше 6 лет, 12-13 летних подростков, часто встречаются проблемы в школах, зависимость от гаджетов и компьютеров, страхи…Часто некоторые родители приводят подростков на визит насильно, но потом между нами устанавливается приятная связь, зачастую работать с подростками проще, чем с родителями. Им кажется, что их дети совершают ужасные ошибки и плохо себя ведут уже потом, что не похожи на своих родителей.

- Насколько часто бывают случаи, когда родители напрасно беспокоятся или наоборот, когда ребенку действительно нужна помощь, а они этого не понимают…

- Часто переживания и опасения родителей оправданы. Мы стараемся вместе преодолеть возникшие трудности, но бывает, что ребенок просто слишком шаловливый и вольный, а родители придают этому слишком большое внимание или подросток пытается самоутвердиться, меняет прическу и это становится причиной волнений среди родителей. Иногда ребенку нужна срочная помощь, но родители не хотят признавать этого. Бывает, что родители ищут в интернет пространстве информацию о воспитании детей, читают статьи о проблемах и настолько напуганы, что обнаруживают все симптомы у своего ребенка, они приходят напуганные, полагая, что дети находятся в сложной ситуации, а оказывается, что абсолютно нет никакой проблемы и дело лишь в фантазии родителя.

- Что вы посоветуете родителям, каким образом они должны оторвать ребенка от виртуального мира, в то время как у них не получается это даже с 2-3-летними детьми. Родители часто задают нам вопросы, чем и как заинтересовать детей, чтобы оторвать от телефонов и компьютеров?

- Часто, когда родители слишком взволнованы тем, что дети не понимают их инструкций, они не подчиняются, не отлипают от телевизоров, компьютеров, телефонов, они обращаются ко мне за помощью, будучи уверенными, что все дело в упрямстве детей, нередко все сваливая на генетику. Я спрашиваю у них: что они предлагают ребенку в замен? Чем ему заняться?

В это время они немного смущаются, потом отвечают, что предлагают детям посидеть, отдохнуть, начать заниматься, но ребенку нужно совсем другое. Ребенок должен почувствовать, что мы вместе с ним, нам интересно, что он думает, что чувствует, что интересует, что смотрит, как он воспринимает героев, которые пришли в его жизнь с телевизором и гаджетами. Я часто предлагаю родителям, каждую свободную минуту проводить с детьми, гулять вместе, дать детям свободу выбора, рисовать вместе, когда ребенок покажет рисунок – выслушать его, что и почему он нарисовал, что он чувствует…Ребенок не захочет и не сможет отстраниться от яркого мира гаджетов и телевизоров, если ему ничего не предложить в качестве альтернативы.

Нужно занять ребенка спортом, искусством и они сами должны выбрать активность, которой хотят заниматься. Обязательно нужно расписать дневной режим ребенка, который он будет соблюдать ежедневно. Ребенку будет достаточно того времени, которое вы выделите ему для гаджетов или телевизора, если остальное время он будет проводить интересно.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках