В Грузии подорожали сигареты

В Грузии подорожали сигареты

В первые дни Нового года в стране подорожали сигареты. Как рассказали «БизнеспрессНьюс» в пунктах реализации табачных изделий, в среднем цена на сигареты увеличилась на 50 тетри.

Так, например, стоимость одной пачки «Винстона» увеличилась с 4.30 до 4.80 лари. Также на 50 тетри подорожали сигареты марки «Кемел» - 4.50 лари и «Магна» - 4.20 лари.

Напомним, что в конце прошлого года были внесены изменения в налоговый кодекс страны, по которым выросли налоги на импорт сигарет с фильтром. Поправки вступили в силу 1 января 2019 года. Это означает, что компании должны выплачивать государству 30% вместо 10% за каждую импортированную пачку сигарет с фильтром.

Кроме того, с Нового года стали равными акцизные ставки на сигареты без фильтра и с фильтром, на 20 сигарет – 1, 7 лари. До приятия изменений, акцизная ставка на сигареты без фильтра составляла 60 тетри, а с фильтром – 1.70 лари.

Существовавшую разницу в цене специалисты считали изъяном, который давал табачному бизнесу возможность продавать сигареты с фильтром без фильтра, из-за чего ежегодно бюджет терял от 45-50 миллионов лари.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках