ავტორი:

Абхазской и мегрельской аджике присвоен статус нематериального памятника культурного наследия

Абхазской и мегрельской аджике присвоен статус нематериального памятника культурного наследия

Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии присвоило статус нематериального памятника культурного наследия абхазской и мегрельской аджике.

Как сообщил в беседе с «ИнтерпрессНьюс» заместитель генерального директора агентства Давид Ломиташвили, такое решение подтверждает принадлежность абхазской и мегрельской аджики к единой грузинской этнокультуре. Кроме того, присвоение статуса защитит продукт от фальсификации на рынке.

По его же словам, как и мегрельская, так и абхазская аджика имеют специальную аннотацию, в которой подробно рассказано об истории продукта и его специфике. Ломиташвили поблагодарил молодых супругов Кетеван Папава и Арчила Замбахидзе, авторов проекта «Наследие грузинского вкуса», в рамках которого продукту был присвоен статус нематериального памятника.

«Кетеван Папава и Арчил Замбахидзе заинтересованы и производстве национальных грузинских продуктов питания. Вскоре выйдет вторая книга под их авторством. В ней будут собраны шедевры грузинской кулинарии. Книга станет настольной для грузинских домохозяек. Они (Папава и Замахидзе), фактически, обошли всю Грузию, собрали информацию у населения, при каких условиях готовился тот или иной продукт, для какого праздника. В случае с аджикой они коснулись технологии производства, которая будет описана в книге», - сообщил Ломиташвили.

Он также отметил, что агентство приступило к осуществлению довольно амбициозного проекта, который предусматривает присвоение статуса памятника культурного наследия для объектов, находящихся на оккупированных территориях Грузии.

«Этим Грузия, как уважающая себя страна, покажет всему миру, что она заботится не только о культурном наследии, находящемся на контролируемой территории, но и использует все права, предусмотренные законом, для того, чтобы статус культурного наследия не был потерян для уже признанной нематериальным памятником культурного наследия абхазской апырпыл-джики и мегрельской аджики, как для части единого грузинского этнокультурного пространства. Мы также поступим и в отношении осетин», - рассказал заместитель генерального директора агентства.

По его словам, следующим в этом списке может стать осетинский пирог со шпинатом и сыром хабидзгин.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках