Сталин – человек из стали или массовый убийца? – Ответ в книге Майкла Керригана, изданной и на грузинском языке

Сталин – человек из стали или массовый убийца? – Ответ в книге Майкла Керригана, изданной и на грузинском языке

Человек из стали или массовый убийца? На этот вопрос о видном политическом деятеле 20-го века сложно ответить. Им интересовались многие исследователи и историки. Об одной из самых важных политических фигур прошлого века опубликовано множество книг, но все авторы видят вопрос по-разному. Однако для грузин эти истории особенно интересны, учитывая происхождение Сталина.

На этот раз на грузинский язык была переведена интереснейшая книга известного автора, теледиректора и продюсера многих телешоу Майкла Керригана под названием «Сталин». В ней 180 фотографий, рисунков и иллюстраций.

Советский лидер, вооруженный грабитель, активист, революционер, диктатор - этими и многими другими словами вспоминают Иосифа Виссарионовича Джугашвили, чей псевдоним «Сталин» означает стальной человек.

Человеческая история одного из самых безжалостных, признанных политических лидеров 20-го века, личности, внушавшей страх - так характеризуют книгу, написанную Керриганом. Он описывает детство диктатора в Грузии, его молодость революционера и подъем как активиста в рядах большевистской партии, тридцатилетний период руководства Советским Союзом, его действия как главнокомандующего во время Второй мировой войны и доминирование России в Восточной Европе во время «холодной войны».

В книге рассказывается о его преступной деятельности, периоде партийного взлета и ссылки. Рассматривается личная жизнь Сталина, два его брака, попытка самоубийства сына и самоубийство его второй жены. Автор описывает его становление как лидера, политическую идеологию, последствия индустриализации и коллективизации, его действия в период голода в стране, «большую чистку» в 30-х годах прошлого века.

Основываясь на исторических материалах, Керриган освещает роль Сталина как военного лидера во время Второй мировой войны и описывает, как Восточная Европа оказалась за железным занавесом. Рассматривается и версия его отравления приближенными лицами. Интересно также отметить, как быстро после смерти диктатора культ его личности был осужден ведущими партийными лидерами.

Эта издание о Сталине также интересно и с точки зрения его автора. Майкл Керриган является автором нескольких книг, в том числе «Темная история католической церкви», «Неосуществленные планы во время Второй мировой войны», «Гитлер: человек за монстром» и «Энигма: какова роль взлома кода в победе во Второй мировой войне». Он является книжным обозревателем в издании The Guardian da Times Literary Supplement.

Купить книгу можно в сети магазинов «Библус».

История Грузии в монетах - осязаемое сокровище

В Нью-Йорке открылась грузинская библиотека

В Грузии появился первый вебсайт аудиокниг