Казахстанская модель эволюционной преемственности власти

Казахстанская модель эволюционной преемственности власти

Прошел первый и энергичный год президентства Касым-Жомарта Токаева, который заложил динамику на предстоящий период. В этой статье хотел бы отметить о некоторых итогах этого года.

После официального вступления 12 июня 2019 года в должность Президента Казахстана Касым-Жомарт определил основные направления государственной политики и реализации стратегических программ, подтвердив преемственность внешнеполитического курса Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В течение первого года президентства К. Токаев обеспечил мягкую и стабильную передачу власти, что является ключевым условием транзита власти. С одной стороны, он продолжает реализовывать действующий государственный курс. С другой стороны, привнес новый импульс, обеспечив эволюционное развитие. Обеспечивая преемственность власти, казахстанский лидер закладывает новый вектор государственного развития, основанного на диалоге с обществом, плюрализме мнений и многообразии взглядов.

Время политического транзита в Казахстане совпало с периодом глобальных изменений и трансформаций, что также наложило свой отпечаток на действия нового казахстанского лидера. Перед Казахстаном также возникла задача не просто следовать своим путем – но и ввиду международных обязательств страны продемонстрировать неизменность всех договоренностей с партнерами, стабильность в текущем развитии и стремление к новым горизонтам роста.

Важным направлением в деятельности Президента К.Токаева стало повышение доверия к государству и эффективности государственного управления. Для преодоления указанных проблем Президент Токаев провозгласил концепцию «слышащего государства», которая стала главной философией государственного управления, существенно повысились Индексы открытости и доступности государственного аппарата.

Одним из ключевых пунктов президентской повестки К.Токаева стало создание и работа Национального совета общественного доверия, в который вошли известные политики, общественные деятели, экономисты и интеллектуалы. Работа Нацсовета ведется по политическому, социальному и экономическому направлениям, на повестку выносятся самые актуальные и острые вопросы государственного развития.

Тем самым, казахстанский лидер демонстрирует реальный настрой на диалог с обществом и совместную выработку решений, которые будут определять развитие государства. По итогам нескольких заседаний с участием Президента страны, разработан и принят пакет важных политических реформ, затрагивающих законы о мирных собраниях, закон о выборах, закон «О политических партиях» и закрепляющих на практике принципы политического плюрализма.

В течение года Президент К.Токаев провел комплекс мер, направленных на повышение социального самочувствия как отдельных слоев населения, так и в целом общества. В стране была проведена кредитная амнистия для многодетных матерей, семей с детьми-инвалидами, детей-сироты, семей, потерявших кормильца, всего – более 500 тысяч человек. Таким образом, от долгов разово освобождены граждане, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Развивается система социальной поддержки населения. С текущего года повысились студенческие стипендии, заработная плата работников бюджетной сферы – педагогов, сотрудников органов гражданской защиты и правоохранительного блока.

Один из принципов К.Токаева: важна не только стабильность, нужно добиться, чтобы каждый гражданин страны чувствовал себя в безопасности. Во исполнение задач, поставленных Президентом, по укреплению системы защиты прав человека и общественной безопасности, парламентом страны приняты важные законодательные поправки по ужесточению уголовных наказаний за незаконный оборот наркотиков, за изнасилование, за торговлю людьми, за браконьерство и т.д.

Во время сложной ситуации в связи с пандемией коронавируса COVID-19 К.Токаев уверенно провел казахстанцев через впервые в истории Казахстана введенные чрезвычайное положение и полный карантин, которые длились 2 месяца. Сегодня страна выходит из пандемии с минимальными потерями и постепенно восстанавливает свою активность.

С первых дней президентства К.Токаев поставил перед Правительством Казахстана задачу по выработке комплекса мер по стимулированию экономического роста, совершенствованию фискальной и монетарной политики, развитию предпринимательства, поддержке отечественных производителей. Во внимании Главы государства находились вопросы социально-экономического развития страны, формирования доходной части государственного бюджета, снижения зависимости экономики Казахстана от экспорта энергоресурсов.

Пандемия коронавируса в 2020 году и снижение глобального спроса на сырьевые ресурсы привели к резкому замедлению экономической активности во всех странах мира. Эти факторы оказывают влияние на экономику Казахстана, количество рабочих мест и благосостояние народа. Правительство страны держит ситуацию под жестким контролем, обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения социально-экономической стабильности в стране.

Победой на президентских выборах К.Токаев обеспечил международную легитимность транзиту власти. Все ключевые геополитические центры признали победу Токаева, продемонстрировав заинтересованность в стабильном и устойчивом развитии страны. Вступив в должность, Президент Токаев подтвердил внешнеполитический курс страны. Глава государства встретился с руководителями ключевых геополитических центров и стратегических партнеров страны – Россия, Китай, США, стран ЕС, Центральной Азии и Исламского мира.

В течение этого года принята новая концепция внешней политики, которая обозначила приоритеты внешнеполитической деятельности Казахстана до 2030 года. Помимо традиционных для Казахстана направлений внешней политике по конструктивному сотрудничеству с зарубежными партнерами, содействия международной кооперации и региональной интеграции, инициативами по укреплению глобальной безопасности в документе обозначены и новые акценты.

Большое внимание в новой концепции уделяется усилению экономической составляющей внешней политики. Речь идет о создании внешних условий для реализации экономического потенциала Казахстана и поиска выгодных транзитных коридоров к мировым рынкам в условиях санкций, непредсказуемости мировых рынков, торговых войн и протекционизма. В новых глобальных геоэкономических реалиях Казахстан оптимистично ведет поиск новых экономических ниш и источников дохода.

Первый год президентства главы Казахстана был успешным и для казахстанско-грузинских отношений, которые являются традиционно дружественными и взаимовыгодными. Об этом свидетельствует встреча президентов Касым-Жомарта Токаева и Саломе Зурабишвили, состоявшаяся в сентябре прошлого года на полях Генассамблеи ООН. Переговоры на высшем уровне подтвердили высокий уровень политического диалога, отсутствие нерешенных политических проблем между нашими странами, что, безусловно, открывает хорошие перспективы для экономического сотрудничества.

В ходе официального визита Премьер-министра Грузии М.Бахтадзе в Казахстан был принят Президентом Казахстана К-Ж.Токаевым. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и определены точки соприкосновения. Стороны отметили заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества и партнерских отношений в политической, торгово-экономической, транзитно-транспортной, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях. По итогам визита был подписан ряд важных двусторонних соглашений.

Казахстан готов к развитию двустороннего сотрудничества с дружественной Грузией во всех сферах жизнедеятельности наших государств. После открытия границ планируем провести двусторонние встречи и заседания различных государственных органов, а также различные совместные культурно-гуманитарные мероприятия.

Бауржан Мухамеджанов,

Чрезвычайный и Полномочный Посол

Казахстана в Грузии

R

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно