Правительство профинансирует оплату за электричество и природный газ

Правительство профинансирует оплату за электричество и природный газ

Правительство Грузии приняло решение, что каждому из граждан, всем, кто в течение месяца потребляет менее 200 киловатт электроэнергии, а также менее 200 кубометров природного газа, в течение 3 месяцев - марта, апреля и мая, будут полностью профинансированы платежи. Об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил на заседании межведомственного координационного совета.

Как отметил глава правительства, финансирование также включает платежи за очистку и воду.

«Сюда входят счета как за очистку, так и за воду. Эта помощь направлена непосредственно на каждого гражданина, мы приняли ее в рамках правительства, и понимаем, что этого будет недостаточно. Разумеется, мы понимаем, что должны идентифицировать каждого гражданина, который потерял работу, и после этого у нас будут специальные мероприятия для оказания им прямой помощи», - заявил премьер-министр.

Как уточнила позже министр инфраструктуры и регионального развития Грузии Майя Цкитишвили, льготы, установленные на электроэнергию коснутся 1 миллиона 200 тысяч семей, а на природный газ – 671 тысячи семей, - об этом на брифинге в администрации правительства

В связи с этим информацию распространила газораспределительная компания «Тбилиси энерджи». Согласно ей, пользователям, у которых расход природного газа за март составит 200 или менее кубометров, и которые уже осуществили оплату, профинансированная правительством сумма будет зачислена на абонентскую карту и они смогут ее использовать для покрытия задолженности в будущем.

По их информации, пользователям, еще не оплатившим газ за март (200 или менее кубометров), платить не потребуется и соответственно, подача газа не будет прекращена.

«Это не подразумевает софинансирования, что означает, что пользователи, израсходовавшие в течение 1 месяца природный газ в объеме 201 кубометра и более, сами полностью обеспечат оплату. Данное не касается пользователей природного газа в не бытовых целях, они оплачивают стоимость полностью», - говорится в информации.

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%