Вслед за Германией грузинский мед будет поставляться и во Францию – сколько стоит и насколько востребована в Европе продукция из Грузии

Вслед за Германией грузинский мед будет поставляться и во Францию – сколько стоит и насколько востребована в Европе продукция из Грузии

К сентябрю этого года компания по производству меда «Геонатурал» планирует экспортировать в Германию до 20 тонн меда. Как рассказал «БизнеспрессНьюс» директор компании Георгий Иашвили, произведенный в регионе Рача мед впервые был экспортирован на рынок Германии в прошлом году и в настоящее время идут переговоры с другими странами.

«В 2019 году мы дважды экспортировали в Германию в сумме до 4 тонн меда. Соглашение уже достигнуто, и к сентябрю в Германию будут экспортированы дополнительно 15 тонн меда. У нас довольно большие планы, хотя мы начали с небольшого объема, чтобы определить, каков спрос и как его примет рынок.

В настоящее время мы экспортируем два вида меда премиум-класса: каштановый и полифлорный, затем добавим мед акации, также речь идет об экспорте сот», - говорит Георгий Иашвили.

По его словам, в странах ЕС существует довольно высокий спрос на высококачественный мед, а стоимость 1 кг грузинского меда достигает 20 евро. Появление грузинского меда в Германии вызвало интерес на одной из выставок, и сейчас ведутся переговоры с другими странами.

«Продукцию заметили ​​на выставке, она понравилась по своему качеству. Идут переговоры с одной из гостиничных сетей Франции по поводу цены и типа упаковки, предположительно, мы поставим до 15 тонн, также речь идет о поставке до 5 тонн меда в Великобританию. Довольно большой спрос в Голландии, но на данном этапе следует определиться, насколько сможем произвести количество, которое им нужно», - заявляет Иашвили.

Что касается вызовов, которые частично препятствуют экспорту меда из Грузии на рынок ЕС, по словам Иашвили, трудно подготовить для экспорта большую партию однородного меда, поскольку при поступлении небольших объемов меда от разных фермеров лабораторная проверка на загрязнение связана с высокими затратами.

«В Грузии огромный потенциал для производства меда премиум-класса, но имеется и много препятствий. Прежде всего, фермеры должны понимать, что им нужно объединиться и сформировать единую политику, разумеется, при организации также потребуется помощь правительства. Если к крупной партии примешается даже небольшое количество загрязненного меда, на экспорт вывезти мы ее уже не сможем. В 2018 году мы планировали экспорт, но не смогли из-за загрязнения антибиотиками. Оказалось, что мы приобрели у одного из наших поставщиков соты, загрязненные антибиотиками, пришлось потом полностью эти соты заменить», - сказал Георгий Иашвили.

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%