Кто такой Аслан Бжания, которого рассматривают как преемника Рауля Хаджимба

Кто такой Аслан Бжания, которого рассматривают как преемника Рауля Хаджимба

В оккупированной Абхазии в течение двух дней проходили акции сторонников оппозиции. Митингующие выбили стекла в окнах администрации т.н. президента и проникли внутрь здания. 10 января Кассационная коллегия т.н. Верховного суда удовлетворила жалобу лидера оппозиционной партии «Амсахара» Алхаса Квициния «о признании результатов президентских выборов недействительными».

Напомним, 8 сентября 2019 года в оккупированной Абхазии прошел второй тур т.н. президентских выборов. По данным де-факто Центризбиркома, победу одержал Рауль Хаджимба, который набрал 47,39% голосов, лидер оппозиционной партии «Амцахара» Алхас Квициниа набрал 46,17% голосов.

Квициниа не согласился признать результаты голосования и 11 сентября обратился с иском против «ЦИКа» в т.н. Верховный суд. 20 сентября этот иск был отклонен, а решение избирательной администрации было признано законным.

Оппозиционный кандидат в т.н. президенты Алхас Квициния выразил удовлетворение решением суда. Вероятно, «президентские выборы» пройдут через два-три месяца. Однако Квициния пока что не решил, примет ли он в них участие.

А т.н. президент оккупированной Абхазии Рауль Хаджимба намерен обжаловать решение де-факто Верховного суда. «Считаем необходимым заявить, что данное определение вынесено с нарушением законодательства и может привести к обострению непростой общественно-политической ситуации в стране. Принятие решения происходило на фоне погромов в комплексе правительственных зданий, захвата администрации президента и фактического осадного положения здания Верховного суда. При таком давлении говорить о том, что у Верховного Суда Республики Абхазия были условия для вынесения объективного решения, не приходится. Только рассмотрение Президиумом Верховного суда жалобы в порядке надзора, без какого-либо давления будет способствовать нормализации обстановки в стране в рамках правового поля.

Сообщаем, что вынесенное Кассационной коллегией Верховного суда Республики Абхазия решение нами будет обжаловано в порядке надзора – в Президиум Верховного суда Республики Абхазия, так как вынесено с грубыми нарушениями действующего законодательства», - говорится в заявлении, которое размещено на сайте де-факто президента.

Следует ожидать, что на т.н. президентских выборах в Абхазии победит оппозиционный кандидат, считает конфликтолог Георгий Канашвили. Как заявил он «ИнтерпрессНьюс», "у Аслана Бжания сейчас есть все предпосылки для этого».

По его словам, у оппозиционного кандидата больше шансов выиграть т.н. президентские выборы в Абхазии.

«Реально, Аслан Бжания изначально рассматривался кандидатом, просто из-за его отравления Бжания был заменен тем кандидатом, который в конечном итоге и баллотировался, т.е. речь идет об Алхасе Квициния. Пока что нет ясности, выдвинет ли свою кандидатуру Бжания, однако, предположительно, он рассматривается как самый тяжеловесный оппозиционер. Вообще, на том фоне, когда Хаджимба пришлось уступить свои позиции, по всей видимости, если ничего особенного не произойдет за этот период, нам следует ожидать, что на выборах победит оппозиционный кандидат. Сейчас позиции Хаджимба ослаблены. У Бжания есть все предпосылки для того, чтобы стать т.н. президентом», - заявил Канашвили «ИнтерпрессНьюс».

Кто такой Аслан Бжания

Аслан Бжания, сопредседатель оппозиционной политической партии «Амцахара» и еще до т.н.президентских выборов был единственным и главным соперником Хаджимба. Он – кадр Александра Анкваба - во время его «президентства» он был председателем «Службы государственной безопасности». В 2014 году Хаджимба освободил его с должности. Для справки, Бжания – один из небольшой команды приверженцев Анкваба. Похоже, что «железный Алик» (так называют абхазы Александра Анкваба), который до сих пор является в Абхазиивлиятельной фигурой , оценил верность и теперь поддерживает его. Тандем Анкваб-Бжания бумераногом вернулся Хаджимбе.

«Трудно противостоять «железному Алику», особенно когда у него в качестве опоры есть такой кадр, как Аслан Бжания, которому очень доверял даже Сергей Багапш...», - пишут абхазы, вспоминая случай 2015 года, когда Бжания был задержан на Псоу за хранение наркотиков и ношение оружия...

Тогда Анкваб объявил о мобилизации сторонников и они перекрыли центральную дорогу Абхазии. Хаджимба опасался обострения ситуации и призвал Россию освободить Бжания... Но это еще не все - в прошлом году Бжания был отравлен в одном из кафе в Сухуми.

Дмитрий Санакоев – Южная Осетия может потребовать экстрадиции задержанного в Грузии Михаила Саакашвили

Исполнилось 28 лет со дня падения Сухуми – В Грузии приспущены государственные флаги

Слезы родителей и эмоциональная встреча Зазы Гахеладзе – кадры из Квемо Чала