Приступы мигрени и новогоднее меню – это стоит знать!

Приступы мигрени и новогоднее меню – это стоит знать!

Наиболее распространенными «спусковыми механизмами» мигрени во время праздников являются новогодние блюда. Людям, склонным к мигрени, следует проявлять осторожность по отношению к твердым сырам, грецким орехам, горькому шоколаду, ананасам, бананам, сливам, маринованной сельди, сушенной рыбе, печени, соевому соусу. Причина в том, что они содержат вещества, провоцирующие мигрень. С этой точки зрения опасны глутамат натрия (содержащийся в копченых продуктах и колбасах, чипсах, соусах), биогенные амины (присутствующие в майонезе, горчице, сое, ананасе), нитриты (в рыбных консервах), аспартам (подслащенные газированные напитки).

Поэтому мы стоит быть осторожными с новогодним меню. За столом отдавайте предпочтение не колбасам, а мясу, приготовленному на аэрогриле, салатам, заправленным не майонезом, а йогуртом или оливковым маслом. Вместо сладких газированных напитков пейте сок, минеральную воду, в которую можно добавить ломтик лимона.

Конечно, новогодний стол немыслим без шампанского, но количество алкогольных напитков стоит сократить до минимума, воздержаться от красного сухого вина. Оно содержит танин - «спусковой механизм» мигрени. Безопаснее хорошее белое вино.

Ароматические свечи, запах хвои, тяжелый парфюм также провоцируют мигрень. Приступы мигрени могут вызвать не только бессонница, но и слишком продолжительный сон.

Владимир Гуцаев: Это была самая большая несправедливость, которая оставила в душе след на всю жизнь

«Мы готовы отпускать Токо в Грузию на матчи сборной, но с одним условием», - президент ЦСКА

Грузинский астрофотограф зафиксировал редкую комету – «Этот удивительный объект  не приблизится к Земле еще 6800 лет»