Сколько стоит традиционное грузинское застолье?

Сколько стоит традиционное грузинское застолье?

До Нового года осталось всего несколько дней. Чем ближе праздник, тем больше покупателей на аграрных рынках и в маркетах. В какую сумму обойдется новогоднее застолье? – выяснить это «БизнесрессНьюс» попытался на тбилисских рынках.

По словам торговцев, по сравнению с прошлым годом цены не поднялись, однако они не исключают, что они станут немного выше ближе к празднику. Исходя из сегодняшней стоимости продуктов, новогоднее застолье обойдется семье примерно в 350-400 лари.

Главный ингридиент новогоднего блюда – сациви – килограмм индюшатины стоит 20-25 лари. Покупка индюшки весом 5 кг обойдется 100-125 лари.

Цены на орехи начинаются с 20 лари и достигают 35-и. Примечательно, что по сравнению с прошлым годом цена не изменилась. Мед стоит от 15 до 40 лари за килограмм.

Что касается рыбы, цены различаются в зависимости от вида. Замороженная рыба стоит примерно 7-13 лари, но некоторые сорта могут быть и дороже. Стоимость «живой» начинается с 12 лари и достигает 60-и.

Подорожал поросенок, если в прошлом году килограмм мяса стоил от 15 лари, то сейчас – 18-20 лари. На покупку поросенка весом 7-8 кг уйдет 126 лари.

Что касается говядины и свинины, то и тут цены варьируются в зависимости от того, какая именно часть туши вам нужна. Средняя цена говядины – 17 лари. Что касается свинины, на рынке ее стоимость колеблется в пределах 14-15 лари.

Обязательная к Новому году чурчхела стоит на рынке от 1.5 до 4 лари. Что касается фруктов, купить мандарины можно за 2 лари. Стоимость киви – в пределах 3-3.50 лари.

Стоимость шоколада разнообразна, как и ассортимент продукции на рынке. Килограмм можно купить по цене от 5 лари – и до 40-а.

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%