Специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией назначен Георгий Зурабашвили

Специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией назначен Георгий Зурабашвили

Ираклий Кобахидзе назначил специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Георгия Зурабашвили.

Соответствующее заявление Ираклий Кобахидзе сделал несколько минут назад на брифинге в администрации правительства.

Для справки, до настоящего времени Георгий Зурабашвили занимал должность заместителя министра иностранных дел Грузии.

«Мирное урегулирование конфликта с Российской Федерацией, сохранение и развитие существующих торгово-экономических отношений, а также постоянный диалог по гуманитарным вопросам это один из важнейших приоритетов нашей страны. В условиях отсутствия дипломатических отношений между Грузией и Российской Федерацией, наряду с Женевским форматом, должность специального представителя премьер-министра имеет ключевое значение для выполнения этих задач. Георгий Зурабашвили - очень опытный дипломат. В Министерстве иностранных дел он руководил различными департаментами, а также был Чрезвычайным и Полномочным послом, в 2024 году был назначен заместителем министра иностранных дел Грузии, а 1 июля 2025 года - первым заместителем министра иностранных дел. Я уверен, что Георгий Зурабашвили благодаря своим знаниям и опыту наилучшим образом выполнит задачи, возложенные на специального представителя премьер-министра», - заявил Кобахидзе.

Кроме того, Кобахидзе ответил на вопрос, с чем связано назначение Георгия Зурабашвили специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией и не начинается ли новый этап перезагрузки отношений с Россией.

Премьер-министр заявил, что у Грузии есть конкретные задачи и необходимо активно работать в этом направлении.

«Нет, на самом деле какой-то новый этап не начинается. До сих пор наша секция при посольстве Швейцарии активно работала. Мы увидели необходимость в том, чтобы параллельно с работой секции назначить на эту должность. У нас есть конкретные задачи - мирное урегулирование конфликта, сохранение гуманитарных отношений и развитие торгово-экономических отношений. По всем трём направлениям есть активная работа. Женевский формат существует, работа продолжается, секция работает. Однако наряду с этим мы увидели необходимость вновь назначить спецпредставителя», - заявил Кобахидзе.

На вопрос, не было ли это решение принято из-за эмбарго, связанного с продукцией отдельных грузинских компаний, премьер-министр ответил - «нет».

«Нет. Конечно, в целом работа над этими вопросами приоритетна, однако, разумеется, это не стало основанием для данного решения. Мы в целом увидели необходимость назначения спецпредставителя», - отметил премьер-министр.

Что касается восстановления дипломатических отношений с Россией, на вопрос – не намерен ли официальный Тбилиси пересмотреть свою позицию, Ираклий Кобахидзе ответил:

«Восстановление дипломатических отношений имеет свои барьеры. Эта данность не изменилась, соответственно, не изменилось и наше отношение», - заявил Кобахидзе.

«Общество узнает всю правду в ходе процесса» - Ираклий Гарибашвили распространил очередное письмо из тюрьмы

Партия „Гахария за Грузию“ обратилась в Конституционный суд с требованием о том, чтобы дело о конституционности их партии было рассмотрено отдельно

Офис ЕС – Мы больше не финансируем правительство Грузии, однако мы продолжаем поддержку населения – Евросоюз выделит 38 миллионов евро на новые проекты