В Турции по делу о продаже за границу человеческих яйцеклеток задержали 39 человек, в том числе врачей. По заявлению министра юстиции Турции Акина Гюрлека, расследование касается предполагаемой схемы, в рамках которой женщин отправляли за границу для продажи яйцеклеток. В деле фигурируют финансовые операции на сумму около 2 миллионов евро.
Согласно расследованию, схема связана с Северным Кипром, Албанией и Грузией.
По версии правоохранителей, в Турции женщинам предварительно проводили обследования и давали медикаменты, после чего их отправляли за границу, в центры оплодотворения инвитро.
Расследование началось после того, как в турецкий Центр коммуникации граждан - CİMER поступило соответствующее сообщение. В рамках дела изучались данные о телефонных контактах, финансовых операциях, поездках за границу, банковских переводах, авиабилетах и грузах.
По информации СМИ, в ходе расследования установлено, что 41 женщина продала яйцеклетки в общей сложности 811 раз.
Юридические процедуры начаты в целом в отношении 53 человек. Среди них - 41 женщина, которые, по версии следствия, продавали яйцеклетки, два акушера-гинеколога, шесть человек, обеспечивавших коммерческую организацию, и четыре человека, участвовавших в организации поездок.
В результате одновременно проведённой операции в 14 провинциях были задержаны 39 человек. Один из подозреваемых уже находился под стражей, мероприятия по задержанию остальных продолжаются.
Расследование проводит отдел по расследованию терроризма и организованной преступности Главной прокуратуры Стамбула.
По данным турецких СМИ, среди возможных обвинений по делу - создание или участие в преступной организации, незаконная торговля органами и яйцеклетками, а также нарушение закона 2238, который запрещает получение и продажу органов и яйцеклеток.
По данным СМИ, женщинам платили по 60–80 евро за каждую яйцеклетку, после чего яйцеклетки продавали клиникам оплодотворения инвитро примерно за 100 евро. Согласно распространённой информации, общий объём выявленных в рамках расследования финансовых операций составляет около 2 миллионов евро.
Расследование по делу продолжается. Распространённые сведения отражают версию следствия и не означают вину обвиняемых как установленный факт до вынесения окончательного решения суда.