Афганская велогонщица, которая тренировалась в мужской форме, чтобы защититься от талибов, завоевала серебряную медаль - «Вы можете бросать в меня камни, но не сможете остановить человека, который верит в свою цель!»

Афганская велогонщица, которая тренировалась в мужской форме, чтобы защититься от талибов, завоевала серебряную медаль - «Вы можете бросать в меня камни, но не сможете остановить человека, который верит в свою цель!»

Афганская спортсменка, которая в начале карьеры тренировалась в своей стране, переодевшись в мужскую одежду, чтобы избежать нападений талибов, завоевала серебряную медаль на Азиатских играх.

avganeli-kali-70568-1790187429.jpg

23-летняя Фариба Хашими во вторник завоевала призовое место в женской шоссейной велогонке, которая прошла недалеко от японского города Нагоя. Примечательно, что в индивидуальной гонке, состоявшейся в воскресенье, она заняла седьмое место.

Хашими назвала завоёванную медаль «особенной» и отметила, что надеется, что это достижение станет источником вдохновения для других женщин, живущих в Афганистане.

«Я родилась в стране, где нападают на женщин, которые мечтают. Я очень счастлива, что боролась против этого», - заявила спортсменка, добавив, что хочет, чтобы следующее поколение могло представлять свою страну без страха.

795995986-18075226499721141-5697465634866692356-n-70633-1790187465.jpg

Мужская одежда, маски и брошенные камни

Фариба Хашими покинула Афганистан в 2021 году после возвращения «Талибана» к власти. На фоне жёстких ограничений прав женщин она была вынуждена тренироваться, переодевшись в мужскую одежду.

Она пришла в спорт в 15 лет, последовав примеру своей старшей сестры Юлдуз, которая также является велосипедисткой международного уровня. Из-за опасности, существовавшей в родной провинции, Фариба выходила на тренировки в мужской одежде и с 2–3 разными масками, чтобы люди не узнали и не напали на неё. Во время езды на велосипеде ей нередко даже приходилось уклоняться от брошенных в неё камней.

819470253-18075226448721141-6793616672100760370-n-70644-1790187502.jpg

По словам Хашими, «Талибан» лишил афганских женщин свободы. В настоящее время она живёт в Италии и тренируется, что стало возможным благодаря помощи чемпионки мира итальянки Алессандры Каппеллотто.

«Завоевание серебряной медали - это момент, который останется со мной на всю жизнь.

Это достижение не только моё личное. Я посвящаю его всем женщинам и девушкам мира, которые, несмотря на вызовы и препятствия, продолжают осуществлять свои мечты.

Вы можете бросать в меня камни, пытаться остановить меня, но вы не сможете остановить человека, который верит в свою цель.

Я знаю, что не одна. Со мной поддержка, смелость и мечты стольких женщин - это достижение для вас.

Верьте в себя. Продолжайте двигаться вперёд. Никогда не отказывайтесь от своих мечтаний.

Искренняя благодарность моей федерации, моей команде, моей семье и всем, кто поддерживал меня на протяжении этого пути», - отметила она.

hashimii-70714-1790187533.jpg

Фариба Хашими и её сестра уже выступали на Олимпийских играх 2024 года в Париже, а теперь ставят перед собой цель принять участие в Олимпиаде 2028 года в Лос-Анджелесе.

источник

Влияние Эль-Ниньо в мире - в Тихом океане зафиксирована беспрецедентная температура: кого затронут ожидаемые климатические аномалии?

Ночной кошмар на Французской Ривьере - воры в спецодежде украли картины Ренуара, но две из них бросили в саду при попытке скрыться: подробности странного ограбления

Отар Романов-Парцхаладзе сформировал в России добровольческое подразделение «Георгиевский» и решил воевать против Украины - интервью российского издания с бывшим генеральным прокурором Грузии