В последние дни в социальных сетях распространяются кадры, на которых запечатлены подвалы дома купца Мелика Азарянца в Тбилиси. Эта уникальная архитектура вызвала большой интерес общественности, и на эту тему наверняка многие читали немало легенд.
«Легенда о строительстве дома Александра Мелик-Азарянца связана со смертью его 22-летней дочери в 1904 году, которую, как и супругу Александра, звали Такуи... К слову, у господина Александра была и другая дочь - София, которую любители легенд почему-то забыли упомянуть. Однако заботливый отец построил для дочери и её мужа - сына Калантарова, юриста и довольно состоятельного человека - дом на нынешней улице Лермонтова», - рассказывает Ambebi.ge искусствовед Соломон Надимашвили.
Соломон Надимашвили:
- Дом, при закладке фундамента которого, согласно тбилисским легендам (об этом доме действительно существовало и до сих пор создаётся множество легенд), друзья владельца бросали драгоценности и золотые монеты, чтобы привлечь благополучие и счастье, вовсе не стал источником счастья и не успел принести своему владельцу большой прибыли. Две революции, разрушившие феодально-капиталистический строй Российской империи, привели к тому, что имущество многих состоятельных людей оказалось передано в распоряжение общества.

И богатые жители Тбилиси не стали исключением: установленный в Грузии года социал-демократический строй с 1918 начал экспроприацию частной собственности представителей богатой аристократии и буржуазии.
Дом Александра Мелик-Азарянца, который владелец построил со всеми возможными по тем временам удобствами именно как доходный дом, согласно официальной версии, был конфискован в 1921 году, после прихода большевиков. Здесь же отмечу, что иногда этот дом называют первым доходным домом Тбилиси, что неверно, поскольку доходные дома начали строить в Тбилиси ещё с середины XIX века, а особенно активно - с 1870-х годов.
При этом также рассказывают, что господин Александр якобы ожидал клиента из Франции, который должен был купить это здание. Супругу и родителей он уже отправил в Париж, сам остался в Тбилиси, однако из-за политической нестабильности в Закавказье клиент так и не приехал.

Согласно официальной версии, после конфискации здания Мелику-Азарянцу выделили для проживания чулан в подвале. Здесь-то в историю этого окутанного тайнами дома вновь вплетаются тбилисские легенды и в качестве последнего места жительства господина Александра одни называют каморку, расположенную под лестничной клеткой, а другие идут ещё дальше в своих фантазиях - якобы самый богатый человек Тбилиси заперся в находившемся в этом доме секретном сейфе и там же испустил дух .
Легенда о строительстве дома связана со смертью его 22-летней дочери - она умерла в 1904 году. Девушку, как и супругу господина Александра, звали Такуи. И вот, согласно всё тем же легендам, безутешный отец спустя 8 лет после смерти дочери решил в память о ней построить так называемый доходный дом.
Вот здесь, на мой взгляд, легенда становится немного запутанной: получается, что в память о дочери отец строит доходный дом? Обычно в память о ком-либо возводили мемориал или источник воды, даже если речь шла о строительстве дома, но «доходный»?! Не знаю, по-человечески это выглядит несколько странно: источник доходов и память о родном человеке как-то не очень сочетаются, но кто знает психику миллионера.
К слову, у господина Александра была и другая дочь - София, которую любители легенд почему-то забыли упомянуть. Однако заботливый отец построил для дочери и её мужа - сына Калантарова, юриста и довольно состоятельного человека - дом на нынешней улице Лермонтова . По одной из версий, потомки Софии Мелик-Азарянц сегодня живут в Украине, по другой - в Германии.

Вернёмся к легендам и истории строительства дома. Как свидетельствует уже реальная история, господину Александру тогдашний глава города Хатисов предложил для строительства дома место на Земеля, в овраге, где находилась свалка. Правда, там же располагались и разрушенные здания казарм. Сначала Александр возмутился, но впоследствии согласился. Видимо, ему понравилась большая площадь, подходящая для строительства. Александр, который по профессии был геологом и получил прекрасное образование в этой области в Петербургском университете, несомненно, увидел в рельефе этого оврага перспективу строительства многоэтажного здания.
Вот о том, где и как он нашёл петербургского архитектора Николая Андреевича Оболонского и как с ним связался - об этом молчат даже легенды. Между тем, как выясняется, Николай был автором довольно большого числа жилых зданий в самом Петербурге, а также строил церкви на окраинах Российской империи.
Добавлю, что в 1904 году он окончил Петербургскую художественную академию по специальности художник-архитектор, а в 1918 году эмигрировал в Польшу и спасся от большевистского террора. Согласно одному из источников, господин Оболонский также принимал участие в оформлении архитектурных деталей здания Тбилисского оперного театра.
Снова обратимся к легендам. Согласно одной из них, городские власти господину Александру и его архитектору-строителю подняли цену на воду для строительства, а миллионер якобы купил у кахетинских виноделов вино, которое обходилось дешевле, и использовал его при строительстве. То, что рабочим иногда давали выпить вина, понятно, но чтобы кто-то использовал вино в качестве строительной жидкости, это уже скорее буржуазная эксцентричность, и уж слишком это похоже на легенду.
Что касается воплощения в архитектурных формах здания памяти о дочери Такуи - в виде окон каплевидной формы, рельефов обнажённых мужчин, поддерживающих гирлянды, а также гирлянд, венчающих фасады, всё это вполне укладывается в эстетику и символику самого стиля модерн и характерно не только для этого здания.

Большое здание, которое, по сути, занимает целый квартал, было по меркам своего времени новаторским комплексом с садом, различными магазинами, фотоателье и другими удобствами (автономным электроснабжением, телефонной станцией, центральным отоплением, канализацией и т. д.). Я бы сказал, что оно настолько органично «вписалось» в рельеф, что совершенно не утяжеляет окружающее пространство .
Следует отметить ещё одну важную деталь: как и большинство тбилисских строений с фасадами в европейском архитектурном стиле, дом Мелик-Азарянца со стороны двора также имеет тбилисские балконы. Это ещё раз свидетельствует о том, что архитектор учитывал местные особенности (возможно, это было продиктовано и пожеланиями заказчика). Здесь же добавлю: когда в конце 1990-х годов на противоположной стороне строили здание McDonald's, его проектировщик очень корректно и гармонично вписал здание ресторана в окружающий ансамбль, сделал ему куполообразную (фактически сферическую) крышу, напоминающую дом Мелик-Азарянца, и таким образом удачно связал старое и новое в пространстве.
Многое можно сказать об архитектурных формах доходного дома Александра Мелик-Азарянца, построенного Николаем Оболонским, тем более что других сооружений Николая в Тбилиси у нас нет. Здесь же хочу отметить, что небольшой вариант этого здания Оболонского Александр Мелик-Азарянц построил и в Баку, где находился его основной бизнес. В начале я упоминал, что, согласно легенде, в фундамент дома на счастье заложили драгоценности и золотые монеты. Однако здание действительно несколько раз буквально бывало спасено от разрушения, несколько раз в его стенах происходили трагические события, а не столь давно в его подвалах подростки проводили различные ритуалы.
Пройдёт время, и, вероятно, появятся новые легенды о доме, который миллионер, умерший в бедности, построил в память о своей дочери Такуи…