В Сухуми появился «Спецназ» - в Абхазии требуют отставки Хаджимба

В Сухуми появился «Спецназ» - в Абхазии требуют отставки Хаджимба

В оккупированной Абхазии повысилась политическая температура – резкое ухудшение здоровья лидера оппозиции Аслана Бжания за месяц до т.н. выборов настолько накалило обстановку, что население вышло на улицу... По словам сторонников Бжания, его отравили, что категорически отрицает «правительство».

Одним словом, впервые за последние 25 лет для защиты правительства в Абхазии впервые появился спецназ... Напряженность достигла пика 20 мая, когда оппозиция начала бессрочные акции протеста у здания «парламента», который не поддержал их требование повести т.н. президентские выборы осенью. Из-за акции в Сухуми был мобилизован спецназ, но несколько столкновений все равно произошли.

По словам лидера партии «Единая Абхазия» Сергея Шамба, заявление правительство о заболевании Бжания вирусной пневмонией оказалось оскорбительным для населения, чего руководство не учло. На самом деле в доме лидера оппозиции были обнаружены тяжелые металлы, ухудшившие его здоровье и зеркально отразившиеся на абхазской политике.

По словам руководителя штаба Бжания, лидера движения «Для защиты государственности» Теймураза Хишба, у Бжания был шанс на победу. А сейчас, он не сможет даже участвовать в выборах, поэтому они должны быть перенесены на осень.

Министерство здравоохранения России называет состояние здоровья Бжания «врачебной тайной» и заявляет, что право на распространение этой информаций у них ест лишь в случае письменного разрешения пациента».

Правительство Рауля Хаджимба уже отказалось менять дату проведения выборов, что еще сильнее накалило ситуацию. В ответ участники акции потребовали отставки самого Хаджимба.

«Я поздно пришел к парламенту... 40 минут наблюдал за противостоянием... Впервые в новейшей истории независимой Абхазии в Сухуми стоят спецназовцы в масках. Тот, кто поднял дубинку против своего народа никогда не будет мужчиной, так со своим народом обойдется лишь носитель рабской психологии...

Никто не запугает абхазский народ палками! В 19 веке абхазы перенесли немало катастроф. Администрация царской России обращалась с населением как с рабами, так было и в Абхазии и это завершилось восстанием. А сейчас также ведет себя само правительство Абхазии, будто не знает своего народа. То, что они делают, ни что иное, как эскалация конфликта. И это когда раскол на улицах, в тюрьме и самой церкви. И так понятно, что творится в политике.

Абхазская нация маленькая деревня, но мы продолжаем «есть» себя», - пишет сохумчанин Тенгиз Агрба.

«Я все равно считал, что выборы перенесут... Спала бы эта напряженность, никто бы не требовал отставки Хаджимба. Но правительство понимает, что к осени оппозиция соберется с силами и выиграет выборы. Поэтому и был сделан такой недальновидный шаг. Сейчас ему однозначно придется уйти!» - пишет Валентин Волкогонов в комментариях к статье abkhaz-auto.ru.

На этом фоне российские СМИ пишут о том, что из-за протестов российским туристам приходится уезжать из Абхазии. Как заявил президент т.н. союза туризма Абхазии волнения в «республике» отрицательно сказываются на туристическом потоке. Но по его же словам есть туристы, которые часто посещают Абхазию и знают, что данный протест касается лишь жителей Абхазии.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией