«Сталинград» выборов или что на весах в Зугдиди для «Мечты» и «Националов»?

«Сталинград» выборов или что на весах в Зугдиди для «Мечты» и «Националов»?

Складывается впечатление, что «Грузинская мечта» и «Национальное движение» рассматривают выборы в Зугдиди как «Сталинград» выборов, то есть, победа в этом городе может оказать большое влияние на результаты главной «войны», которая состоится в 2020 году.

Почему? Потому что с одной стороны бывшая первая леди, супруга Михаила Саакашвили Сандра Рулофс – у избирателя складывается ощущение, что голосуя за нее они голосуют за Саакашвили.

Представим, что Сандра Рулофс стала мэром Зугдиди. Это будет не только «моральным» ударом для «Мечты». С одной стороны, мэрия Зугдиди со всей своей администрацией превратится в практический полигон Саакашвили, у него впервые с 2013 года будет конкретный правительственный рычаг в Грузии. -0:02

С другой стороны, на выборах 2020 года избиратели «Национального движения» будут более мотивированы, а мотивировать сторонников «Мечты», и особенно нейтральных избирателей, которым не нравится ни «Мечта», ни «Нацдвижение» будет особенно сложно.

Третье – проигрыш в Зугдиди может стать основанием очередных внутренних разборок в «Мечте», что вызовет ослабление партии.

Если выборы в Зугдиди выиграет кандидат «Мечты» Георгий (Гуга) Шенгелия, это станет большим моральным ударом лично для Саакашвили и для «Национального движения». Правящая партия будет в выигрышной позиции к выборам 2020 года и активно будет использовать пример Зугдиди для пиара приблизительно в такой форме: «О чем говорят национала, если жена Саакашвили не может победить на выборах в мэры Зугдиди?!»

Поражение в Зугдиди с большой вероятностью окажет большое влияние на избирателей, которые голосуют за «Нацдвижение» назло и, возможно их голоса будет распределены между другими партиями в 2020.

Стороны отлично понимают значение «Сталинграда» выборов. Именно поэтому в городе беспрецедентная мобилизация – «Национальное движение» перебросило в город практически 100% своих активов (5000 активистов, если верить Роману Гоциридзе), мобилизована и «Мечта» - большая часть парламентского большинства будет в этом городе, как и министр внутренних дел Георгий Гахария.

Исходя из важности этих выборов, возрастает опасность эксцессов и инцидентов. Можно заранее сказать, что в случае победы Шенгелия, «Нацдвижение» объявит результаты подделанными, а «Грузинская мечта» в свою очередь, попытается всеми силами не допустить победы Рулофс.

Так что, желаю вам мирного 19 мая!

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа