В Абхазии отравили лидера оппозиции? – борьба между местными кланами обострилась перед т.н. «президентскими выборами»

В Абхазии отравили лидера оппозиции? – борьба между местными кланами обострилась перед т.н. «президентскими выборами»

В оккупированной Абхазии обострилась борьба между местными кланам в преддверии намеченных на 21 июля т.н. «президентских выборов». В связи с резким ухудшением здоровья «лидера оппозиции» перевезли в московскую клинику. Он внезапно потерял дар речь, но по словам местных признаков инсульта у него не обнаружено. В Сухуми говорят, что Аслана Бжания отравили, а за этим стоят Рауль Хаджимба и его клан, которые категорически отрицают обвинения.

По «официальной версии» клана т.н. президента, в Москве Аслану Бжания поставили диагноз вирусная пневмония.

«А по неофициальной информации, Аслан Бжания, пользующийся поддержкой населения, был отравлен. С такими же симптомами вместе с Бжания в Москву были переведены и два члена его охраны. Соответственно, если у Бжания вирусная пневмония, ею не могли заболеть и члены его охраны», - пишет ekhokavkaza.com.

Но ассоциация абхазских врачей в Москве заявила, что у Бжания всего лишь вирус и ничего больше. Это еще больше укрепило подозрения местного населения – они считают, что Хаджимба лично попросил врачей сделать такие заявления.

Т.н. министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявляет, что инцидент вызывает много вопросов, но со временем все тайное становится явным, главное, чтобы не было поздно.

«Наше общество привыкло к тому, что тех или иных лидеров убирают из политических процессов теми или иными путями», - отметил он.

Эти слова Шамба возмутили абхазских врачей. По их словам, он может прямо говорить, если у него есть конкретные аргументы. По словам пресс-секретаря т.н. министерства здравоохранения Абхазии Рустама Зантария, пока нет полноценной информации о диагнозе и лечении, но нет повода «не доверять российским врачам».

По информации Еadaily.com, Алана Бжания перевезли в Москву сразу же после недомогания, но его лечение контролирует т.н. министерство здравоохранения Абхазии. «По последним данным, лечение продолжается, как и наблюдение за его динамикой», - говорится в заявлении «министерства».

Местное население вспоминает прошедшие годы, когда внезапно почувствовавшего недомогание «президента» Сергея Багапша также увезли в Москву, а обратно привезли уже мертвым.

«Аслан Бжания не встанет на ноги до 21 июля, оппозиция начнет искать нового лидера, это их расколет, а Ххаджимба получит желанный результат. Бжания либо выживет, либо нет – его кофе отравили, как говорят. Кто знает, что ему подсыпали. Если выкарабкается, всю жизнь придется лечиться и вероятно ему будет не до политики. Таковая сегодняшняя Абхазия», - пишет интернет-пользователь «Ираклий Сухумский».

«Они знали, что население поддерживает Бжания, и Хаджимбе пришлось бы много с ним бороться. Если б Аслан Бжания баллотировался на пост президента, шансы Хаджимба на победу были бы маленькими, так как в последние годы в Абхазии не было никаких перемен к лучшему», - считает Миранда Бганба.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией