Как комментируют политики и эксперты информацию Государственной службы безопасности о Малхазе Мачаликашвили

Как комментируют политики и эксперты информацию Государственной службы безопасности о Малхазе Мачаликашвили

По информации Государственной службы безопасности, Малхаз Мачаликашвили намеревался совершить убийство нескольких лиц посредством террористического акта. В связи с этим, служба сделала заявление. В ведомстве предполагают, что соучастникам Мачаликашвили мог быть его племянник – Морис Мачаликашвили.

СГБ распространила запись разговора Мачаликашвили с племянником. На аудиозаписи Мачаликашвили дает племяннику задание следить, предположительно, за бывшим заместителем руководителя службы госбезопасности Сосо Гогашвили. Малхаз Мачалишашвили говорит Морису, что его дело только Гогашвили.

Ситуацию оценивают политики и эксперты. Один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия считает, что если запись аутентична и не сфабрикована, то картина крайне тяжелая, и правительство должно предпринять соответствующие шаги.

По его словам, запись не дает ответов на вопросы, связанные с изначальной операцией, завершившейся фатальным результатом.

Вместе с тем, Бокерия заявил, что он не ставит аутентичность чего-то под сомнение автоматически.

«В целом ситуация с доверием очень тяжелая. Если эта запись аутентична, то создается очень серьезная и тяжелая картина, и за этим должны последовать конкретные шаги.

По словам председателя «Грузинской мечты – демократической Грузии» Мамуки Мдинарадзе, соответствующие государственные структуры предотвратили очередное тяжелое преступление. Он же добавил, что вопрос задержания Малхаза Мачаликашвили должно решить следствие, основываясь на уликах.

«Как это может быть нереальным, если мы видели конкретные материалы?! Наверное, есть и другие данные и хорошо, что мы предотвратили очень тяжелый факт. На остальные вопросы ответит следствие. Я не знаю деталей, но государственные структуры предотвратили очень тяжелое преступление. Что касается задержания, то это дело следствия. Здесь нужно учесть множество юридических нюансов. Имел ли факт процесс подготовки? Подготовка означает создание конкретных условия для совершения преступления. Если они не успели создать этих условий, значит, мы имеем дело с предотвращением предположительного преступления. Но факт, что тяжелое преступление было предотвращено», - заявил Мдинарадзе.

Лидер «Движения строительства» Давид Усупашвили считает, что это дело должно быть объективно расследовано.

«В таких вопросах у нас должна быть надежда на суд, на то, что на суде будут выявлены правые и виноватые, но в наших условиях наблюдается дефицит доверия к суду, поэтому происходит политизирование любой темы. Что касается конкретно этой записи, я не могу ничего сказать, основываясь на ней. За последние годы мы слышали немало записей, 6некоторые подтвердились, некоторые нет, поэтому нужно объективное расследование. Но я могу однозначно сказать, что по моему мнению Малхаз Мачаликашвили поступил неправильно, отказавшись явиться на допрос. В такой ситуации всегда лучше сотрудничать с правительством, сколько бы к нему не было вопросов. В целом, правительство сделало все возможное, чтобы фактор доверия к нему общества в вопросе расследования обстоятельств гибели Темирлана Мачаликашвили был низок. Надеюсь, хотя бы сейчас это дело будет основано на неопроверджимых доказательствах», - заявил Усупашвили в беседе с «Интерпрессньюс».

Ситуацию с распространенной запись в беседе с «Квирис Палитра» прокомментировал эксперт Мамука Арешидзе. По его словам, нужно установить аутентичность записи и то, насколько законно она была получена.

«Нужно подтвердить аутентичность, и то насколько законно была получена запись. Но, думаю, Служба безопасности в создавшейся ситуации не стала бы делать противозаконных шагов. Если аутентичность подтвердится, то есть соответствующая ответственность за попытку подготовки террористического акта. Также как и по тому факту, что мы до сих пор не получили реальную картину гибели Темирлана Мачаликашвили. Возможно факт расследования гибели и не главный, главное то, был ли этот человек виновен? В общем, так или иначе, я придерживаюсь тому, что любой, нарушивший закон человек должен нести ответственность», - заявил Арешидзе.

Что касается того, какие последствия это вызовет в Панкиси, Арешидзе считает, что ничего особенного не произойдет.

«В Панкиси, как и везде, неоднородное общество. Кто-то сочувствует семье Мачаликашвили, для кого-то этот человек неприемлем. Если ситуацию не накалят искусственно, ничего не произойдет», - считает Арешидзе.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа