Астрономы заметили загадочный объект, летящий к нашей планете. Физик из Гарварда Ави Лоэб заявил, что объект пройдет мимо Земли 17 декабря и пролетит через нашу Солнечную систему со скоростью более 41 мили в секунду (около 150 000 миль в час).
Неопознанный объект, который ученые назвали A11pl3Z, движется слишком быстро, чтобы попасть в гравитационное поле нашего Солнца или любой другой планеты.
Считается, что A11pl3Z может быть крупным космическим камнем или кометой, хотя астрономы все еще работают над этим вопросом. Предположительно, его ширина составляет около 19 километров.
В 2017 году в Солнечной системе появился межзвездный объект под названием Оумуамуа. В то время как большинство ученых считают, что это было естественное явление, физик из Гарварда Ави Лоэб утверждал, что он может иметь внеземное происхождение.
«Он имел форму диска и демонстрировал негравитационное ускорение, что повышает вероятность его искусственного происхождения», — написал Лоэб в статье, опубликованной в Medium Wednesday.
Ученые не считают, что A11pl3Z представляет какую-либо угрозу для Земли.
За это время ученые попытаются собрать информацию о его траектории с помощью телескопов, таких как обсерватория Рубина в Чили и космический телескоп Джеймса Уэбба.