Чего можно ожидать от будущего президента Украины Владимира Зеленского?

Чего можно ожидать от будущего президента Украины Владимира Зеленского?

Президентская гонка в Украине завершилась с достаточно интересным результатом – после подсчета 90.25% голосов лидирует Владимир Зеленский с 73,13%, а Петр Порошенко набрал лишь 24,49% голосов.

Интересно, что последние предвыборные рейтинги почти точно совпали с официальными результатами. Согласно данным от 18 апреля за Зеленского собирались голосовать 73% избирателей, а за Порошенко 25%. Схожие данные показали и первые экзитполы – Зеленский 73.2%, действующий президент Порошенко - 25.3%.

Но все же остается вопрос – кто на самом деле составляет большинство, проголосовавшее за Зеленского? Его сторонники или те, кто не хотел, чтобы у власти оставалось правительство Порошенко? Наверное, на результат повлияли оба фактора.

Украинцы вынесли приговор «Шоколадному королю», но каким может стать президентство актера и комика?

Рассуждая об этом можем вспомнить дебаты 19 апреля. Дебаты, а точнее спор, полный взаимных обвинений, длились 1 час 10 минут. За это время ни один кандидат не озвучил план действий. Не услышали мы и того, чем может быть президент Зеленский лучше президента Порошенко.

Выяснилось, что несмотря на хорошую подготовку, Владимир Зеленский не был готов говорить о политике. Он был хорошо подкован в обвинениях, провокационным заявлениям, но затруднялся заполнить выделенное регламентом время.

Конечно же, сложно наперед определить кто каким будет, но по-моему мнению, Владимир Зеленский будет истинно популистским президентом. Не исключено, что в начале карьеры он проведет существенные реформы, сменит чиновников, возможно кого-то даже арестует, но что будет после?

А после будет то, что многие предполагают – у Украины будет президент, управляемый олигархом Игорем Коломойским, который за счет хорошей актерской подготовки будет вести себя по сценарию.

Не исключено, что в Украину вернется и Михаил Саакашвили – человек-банкрот, как в политическом, так и в моральном смысле.

Петр Порошенко был наказан за невыполненные обещания. Проблема коррупции, то, что Порошенко остался олигархом, что его рейтинг по сравнению с 2015 годом сошел с 55% до 17% в 2018, то, что уровень безработицы в 2019 составляет 9.3% - лишь неполный перечень проблем, которые не смог решить Порошенко.

Но насколько радостной должна быть победа Зеленского в выборах? Ведь сейчас все проблемы Порошенко придется решать ему. К этому добавляются и его обещания о завершении войны с Россией, улучшении экономической среды и т.д. Насколько это реально? Трудно сказать, но исключать ничего нельзя...

Кроме того, мало информации о том, кто встанет рядом с новым президентом, кем будет укомплектована его команда и т.д. Слудет учесть и то, что в течение всей предвыборной кампании Зеленский уклонялся от публичных дебатов – причина ясна. Зеленский долго не смог бы выдержать спор с уопытным журналистом или политиком и миф о нем был бы разрушен.

Есть пословица: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Очень интересным было заявление Зеленского о Саакашвили: «Пусть приезжает в Украину. Думаю, сейчас Михаил Саакашвили играет самую большую роль, защищая украинскую демократию в Европе, показывая это своими действиями. Он серьезный дипломат и консультант для всех кандидатов, идущих сегодня в политику. Думаю, всем нужна помощь такого человека, как Саакашвили».

Интересна также связь между Саакашвили и Коломойским, который договорился с ним о поддержке в процессе смещения Порошенко на встрече в Женеве, 7 сентября 2018 года.

Какой реальности может ожидать Украина с президентом Зеленским?

Вероятно того, что у Зеленского получается лучше всего – много шоу, популизма, маски народного президента и громогласных заявлений, чем будут восторгаться политики вроде Саакашвили.

Что будет на самом деле, покажет время.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно