«ГЭС, из-за которой чуть ли не рушат страну, бесполезна», - оценка Панкисских событий от энергетика и эксперта

«ГЭС, из-за которой чуть ли не рушат страну, бесполезна», - оценка Панкисских событий от энергетика и эксперта

«Хадори 3» не является объектом такого уровня, чтобы вызывать такую шумиху – это бесполезный объект, из-за которого чуть не разрушили страну», - об этом «Интерпресcньюс» заявил депутат «Грузинской мечты», энергетик Реваз Арвеладзе. По его же оценке, те, кто противятся строительству ГЭС, либо управляемы, либо хотят использовать строительство в своих интересах.

«Те, кто сейчас говорят о защите окружающей среды вообще не имеют представления о том, какой вред наносит природе конкретно эта станция. Конечно, чем больше объект, тем больше его строительство влияет на среду. Государство не будет существовать, если в нем не будет электроэнергии. Это единственная среда остановка которой вызовет паралич всей страны. Исходя из этого, нам нужна электроэнергия. Какие ресурсы в стране для этого? Единственный стабильный источник – гидроэлектроэнергия. Те, кто думают, что проблему решит энергия Солнца или ветра вовсе не разбираются в энергетике.

Сейчас нам не хватает существующих гидроэлектростанций. Мы осуществляем импорт около 10% именно по этой причине. В будущем, вместе с развитием экономики нам понадобится еще больше. Когда идут разговоры о том, что в стране должны быть высокие пенсии, надо тратить больше на образование, все должно быть приведено в порядок - это невозможно без развития экономики. Если хотите финансировать что-то из бюджета, в бюджете должны быть средства, а их вносят именно экономика и производство. Естественно, производство не разовьется без электроэнергии. Что касается «Хадори 3», я уверен, что это управляемый процесс. Если ГЭС нанесет природе больше вреда, чем пользы, она не должна быть построена. Виновным в событиях в Панкисском ущелье я считаю строителей, которые вызвали полицию. Они должны были сами остановить строительство и начать переговоры. Сама эта станция ничего не представляет для Грузии – это ноль, из-за которого чуть не устроили революцию. Уже построенные там станции «Хадори 1» и «Хадори 2» тоже бесполезны для страны. Самое плохое во всем этом то, что такие процессы в дальнейшем мешают другим строительным работам», - заявил Арвеладзе.

Эксперт Рамаз Сакварелидзе считает, что правительство должно было раньше предпринять эти шаги, что свело бы непонимание панкисцев к минимуму.

«Уже некоторое время отношения с панкисцами-сенситивная тема для Грузии. Наверное правительство давно должно было сделать шаги, которые свели бы непонимание до минимума. Думаю, это опоздание ошибка правительства. Естественно, я не знаю, какими были внутренние механизмы этого процесса, но некоторые сомнения вызывает то, что эта проблема взорвалась именно сейчас, когда тема ГЭС существует давно. Мы и так знаем о протесте панкисцев, но эта тема пробудилась именно сейчас. Я не исключаю, что были задействованы и другие силы, возможно и за пределами Грузии. В Панкиси всегда шли разговоры об определенном влиянии, так как у них частые связи с чеченскими группировками. Для решения этих проблем нужны превентивные меры, а не только острое вмешательство. Думаю, правительство показало свою недальновидность», - заявил Сакварелидзе.

Эксперт не исключает, что к этой теме каким-то образом подключена и Москва.

«Москва очень часто вмешивается в чечено-панкисские процессы и пытается использовать их в своих интересах. На этом фоне не стоит исключать, что входящие в Панкиси с севера доверенные лица могут получать задания из Кремля», - отметил Сакварелидзе.

Напомним, в Панкиси опротестовали строительство ГЭС. На месте был мобилизован спецназ, между силовиками и местными произошло несколько столкновений. В результате травмы получили как полицейские, так и протестующие. Сейчас на месте все спокойно.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа