«Сейчас должны заразить гальцев» - свалку перенесли из Сухуми в Гали

«Сейчас должны заразить гальцев» - свалку перенесли из Сухуми в Гали

Уже несколько месяцев население Сухуми требует закрытия свалки в центре города. По их словам, они годами дышат отравляющим воздухом. Люди утверждают, что участились случаи заболевания учеников близлежащей школы, что предопределяется вредным воздухом.

«Мы не раз требовали оградить наших детей, который и так живут в неполноценной обстановке, хотя бы от этой опасности, но ничего не смогли добиться, несмотря на усилия. Поэтому мы начали перманентные акции. У детей фиксируются проблемы дыхательных путей. Столько случаев заболевания в одной школе не случайны», - говорит сухумчанка Лидия Агбра, по словам которой, после различных агрессивных форм протеста, к ним для изучения проблемы пришел т.н. президент Рауль Хаджимба.

Население утверждает, что в Сухуми круглый год стоит запах мусора, но в теплую погоду ситуация ухудшается. По их словам, отдыхающие не прикасаются к их квартирам, что отражается на их сезонной прибыли.

Порассуждав несколько месяцев, местное т.н. правительство нашло выход – мусор временно перенесут на Гальский полигон.

По информации abkhaz-auto.ru руководство Сухуми и Гали уже достигли соглашения по этому вопросу. Представитель т.н. комитета по защите окружающей среды и экологии Савель Читанава заявил, что настроен оптимистично.

"Это временные меры. Временным местом для свалки рассматривается село Кацикити (в последние годы в оккупированной Абхазии интенсивно меняют топонимы – авт.). Мы должны провести там геологические исследования. Самое главное, что у нас пока нет средств для того чтобы обустроить свалку на полигоне», - заявляет Читанава.

По его же словам, на полигоне в Гульрипшском районе выделена площадь в 500 метров, которую придется переоборудовать так, чтобы она удовлетворяла технические нормы.

Данное решение вызвало критику со стороны населения. По их словам, на строительство технологически устроенной свалки нужно 120 миллионов рублей, а регион такой суммой не располагает.

«Это значит, что «временное» станет «вечным»... – говорят они.

«Сейчас все стрелки перевели на Гали. Вы все сделали для своего благополучия, а мусор замели в угол, чтобы не чувствовать запах самим», - пишет местный абхаз под псевдонимом «Антоша Чехонте».

"5 лет в стране проблема с мусором. Они ничего не смогли с ней поделать, пока люди не заболели. Сейчас должны заразить гальцев. А потом еще удивляются, почему люди бегут лечиться в Грузию», - пишет Лидия Эсебуа.

«Перенесли бы в приграничный Зугдидский район. Абхазия все равно ничего не может. Все наши проблемы, в том числе и лечение, решает Грузия», - пишет «Никос Ксенакис".

«Я не понял, сухумчан мусор отравлял, а гальцам не навредит?! По какому принципу перенесли все туда? Потому что гальцы по ряду причин не смогут так сильно протестовать? И после этого мы говорим о признаках института государственности?» - считает Ясон Абхаз.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией