День дарения книг – начинание, к которому активно подключились известные люди

День дарения книг – начинание, к которому активно подключились известные люди

Подари книгу! Новый всеобщий вызов, который поможет порадовать любимых людей. 23 апреля международный день книги, и руководитель национальной библиотеки Грузии Георгий Кекелидзе предложил обществу очень хорошую идею – учредить эту дату днем дарения книги. Литература, книги и их обсуждение сближают людей, поэтому этот день станет для нас еще одним интересным и веселым праздником, а дарение книг приятным жестом.

Фундамент для международного дня книги был учрежден еще в 1923 году, в Каталонии. В день смерти Мигеля Сервантеса мужчины дарил дамам розы, а дамы своим избранникам - книги. Книга в то время была большой роскошью, позволить себе ее могли только представители аристократии. В 1995 году ЮНЕСКО официально объявило 23 апреля международным днем книги и авторских прав. Отмечать праздник начали с 1996 года.

К акции подключились множество известных лиц, солидарность проекту выразили в социальных сетях и призвали к этому остальных. Среди них Натия Панджикидзе, Дато Туравили, Ольга Баблуани, Теона Гегелия, Нанука Жоржолиани, Ирина Онашвили, Марика Дарчия, Годердзи Шарашия и другие.

Естественно, к акции подключилась и сеть книжных магазинов «Библус», которая поддерживает все инициативы, служащие популяризации книг и воспитанию нового поколения.

- Во многих странах мира есть очень дорогая и дешевая традиция – день дарения книги. Книга первый и разнообразный подарок – она объединяет знания и эмоции, радость и учит преодолевать боль, наблюдать. Книга суммарная память человечества, это опыт, полученный заранее для меня и для тебя. Поэтому я подумал, может учредить этот день 23 апреля – в международный день книги и авторских прав. Эту идею вам предлагаю я, национальная библиотека и «Анаграмма». Подумайте, кому вы подарите книгу, почему, как подпишите. Поделитесь этой новостью с друзьями, отметьтте их, бросьте им вызов.

Книга важнейший предмет с эмоциональной точки зрения и является источником успеха и эстетического удовольствия. Чтение играет решающую роль.

Я ждал, что эта инициатива вызовет отклик, но не так быстро и массивно. К нам обращаются не только отдельные граждане, но и школы, университеты, группы, общества, спортсмены, в том числе и союз регби, что очень меня радует. Среди них и сеть магазинов «Библус» - важнейший, сильный и надежный партнер проекта. Мы надеемся, что вскоре подключатся и политики и идея станет традицией. Главное, дарить книгу, которую подскажут собственные чувства. Именно такой подарок будет самым важным и запоминающимся.

Натия Панджикидзе, психолог:

- Это будет прекрасная традиция, так как нельзя дарить книгу, ощущение, эмоцию, анализ, содержание не задумываясь, следовательно о каждом, кто получит подарок придется думать больше и глубже, чем в случае с другими подарками. Я заранее получила такую книгу от дорогого мне человека. До 23 апреля достаточно времени, начнем думать, кому какую книгу подарить.

Ольга Баблуани, актриса:

- Я с удовольствием присоединяюсь к инициативе своего друга Георгия Кекелидзе – объявить 23 апреля днем дарения книг, это гениальная идея. Я все детство провела в книгах. Мы с мамой приносили домой килограммы книг из местной библиотеки, на фоне принудительной советской школьной программы у меня был отдельный мир... Почему у меня раньше не было дня дарения книги? Это как когда у тебя день рождения, но ты об этом не знаешь.

Так что 23 апреля я дарю пяти своим друзьям, которые первыми отзовутся книгу «Солнце, луна и хлебное поле» с подписью папы. На этот раз пяти, а не одному.

Дато Турашвили, писатель:

- Для меня нет подарка лучше и дороже книги, так как ничто не обогащает человека (разумно и душевно), как книга, литература главное и самое гениальное изобретение в истории человечества. Конечно же я с огромной радостью присоединяюсь к инициативе Георгия Кекелидзе. Наверное для меня это легче всего, так как для меня почти каждый день 23 апреля и я почти каждый день дарю книги.

Годердзи Шарашия, журналист:

- Я с удовольствием подключаюсь к очень хорошей кампании – «Подари книгу». Присоединяйтесь и вы и превратим 23 апреля в день дарения книги! Это самая лучшая идея, тем более в нашей стране, где издревле существовала такая традиция, когда наши предки включали в приданное «Витязя в тигровой шкуре». Для любителей книг, заполненные книжные полки самое дорогое сокровище, поэтому я готовлюсь к приобретению книг, чтобы раздарить их 23 апреля. Этим я сделаю еще одно доброе дело - поддержу издателей, так как хочу, чтобы они напечатали еще очень много книг.

"Я прошел проверку и готов к военной службе" - какие фото публикует Михаил Саакашвили

Какое письмо написал 9-летний мальчики министру внутренних дел – Георгий Гахария встретился с Дачи Гулуа

Грузинскую теннисистку задержали на границе Израиля – «Меня остановили так, будто я выносила кокаин»