«Последние годы мы живем посреди мусора» - жителей Сухуми беспокоят свалки

«Последние годы мы живем посреди мусора» - жителей Сухуми беспокоят свалки

«Жизнь в мусоре и на свалке» - так отреагировали жители Сухуми на ставшую в последние дни особенно актуальной проблему мусорных свалок.

Акция протеста прошла 3 декабря у здания Средней сухумской школы № 12. Собравшие выступили против мусорной скалки, которая находится вблизи района маяка и потребовали перенести ее на незаселенную территорию. По словам местных жителей, эта проблема заботит более 30 тысяч человек. Тех, кто проживает в районе маяка, в новом районе, близ Гумисты, центр города –запах мусора распространяется всюду.

«Вблизи мусорной свалки, в 2-3 километрах не должно быть мусорной свалки. Мы буквально живем на свалке. Травимся и некому помочь. Я живу в километре от универсама, запах настолько сильный, что уже не выносимо. Особенно, когда мусор сжигают и в воздух поднимаются клубы черного дыма. Были зафиксированы случаи туберкулеза, наша нервная система уничтожена. Пусть тогда сразу пустят газ и все решится», - рассказал в беседе с abkhaz-auto.ru житель Сухуми Джансуг Адлейба, который утверждает что жители живут в мусоре.

Местные жители также говорят, что вблизи свалки кормятся бездомные собаки, крысы и другие мелкие грызуны. Буквально в 200 метрах от свалки находится школа и у детей появились проблемы со здоровьем.

«На акции присутствовал главный эколог республики Савелий Читанава, мэр города Адгур Харазия и его заместитель Лион Кварчия. Они покинули акцию без комментариев», - пишут абхазские СМИ.

По словам так называемого мэра Сухуми, эта проблема существует еще со времен Советского Союза. Чиновник не понимает почему эта проблема стала актуальной сегодня. Тем более что на свалке еще довольно много места.

Такая позиция мэра города вызвала негодование местных жителей. По их словам, руководство Абхазии ежедневно подтверждает то, что ничего не может делать и ситуация в регионе лишь ухудшается. После акциии участники перекрыли дорогу к мусорной свалке.

«Наши дети стали чаще болеть, все лето они бегали и играли по разбросанным шприцам. В центре города, который претендует на звание туристического центра, свалка. Не так давно премьер-министр Валерий Бганба предложил нам помощь, но никто так и не подумал над ее исполнением. Когда куча мусора достигает нескольких метров в высоту, его сжигают прямо здесь и мы этим дышим», - пишет житель Сухуми.

«У 30 детей, учеников 12 школы выявлены проблемы дыхательных путей. Мусорная свалка всегда там существовала, но не так давно была закрыта свалка в Гудаутах и весь мусор теперь свозят к нам. А мы задыхаемся, медленно умираем, травимся и умираем. И это беспокоит кого-нибудь? Никого», - пишет Марина Савад-оглы.

Жители Сухуми требуют переноса мусорной свалки в район Очамчиры, где целые районы пустуют и никем не заселены. Некоторые граждане полагают, что эта проблема будет до тех пор, пока власти не введут налог на мусор. Хотя многие считают, что населению это будет не по карману.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией