"Годами я терпела унижения... жила в машине, не ныла, лишь бы летала» - почему летчица покинула военную авиацию

"Годами я терпела унижения... жила в машине, не ныла, лишь бы летала» - почему летчица покинула военную авиацию

32-летняя Екатерина Квливидзе первая военная летчица в новейшей истории Грузии. В 2016 году министр обороны удостоил Квливидзе звания капитана, в ее деятельность входили летные задания, перевод десантников в конкретные точки и выполнение штабной деятельности. Но недавно Квливидзе покинула военную службу по определенным причинам.

Екатерина Квливидзе написала на личной странице в Facebook детальное письмо, в котором рассказала о причинах, из-за которых она покинула военную авиацию. Летчица говорит о проблемах в министерстве обороны военной службе.

Предлагаем вашему вниманию обращение Екатерины Квливидзе:

"Страна, в которой я живу!

Я все детство мечтала надеть форму, принять участие в войне, защитить родину, совершать мужественные поступки, строить страну и умереть героем. Годами боролась с пустившими корни стереотипами и осуществила мечту, я, женщина, надела форму и взлетела в грузинское небо. Годами я терпела унижение, когда за тобой наблюдают через лупу, выдержит? Научится, Сможет? Сбежит? Расхочет?

Лишь ради того, чтобы стать летчицей и потому, что в медицинской комиссии руководствуются версией времен «Мадам Коко», мне пришлось вырвать 2 здоровых зуба, также, годами в бланке медкомисии не было женской графы (гинекологической) и врач рукой приписывал свою граду, проходила радиосвязь (тогда мы говорили по-русски), говорила «понял», а не «поняла»! Когда бывший командир сказал, что не обучит меня методике задание, он объяснил это так – а чем мне гордиться, моего сделанного уже ничего не будет... Я поняла, что у всех свое мерило.

Лишь ради того чтобы летать, быть профессионалом, и потому, что меня не оставляла эта смешная игра в героя, я годами ходила на работу из Сагареджо в Марнеули, иногда, по ревогу приезжала туда дважды в день. Я не смогла арендовать дом и переехать туда. Все эти годы моя зарплата уходила на замену масла и бензин, я как улитка жила в машине, но не издавала и звука, не ныла, лишь бы могла летать и носить форму.

Потом остановили один самолет, а научилась на втором. Остановили и его, я научилась летать на третьем. Начала, привыкла, остановили... Затем начала работать в штабе, потом кто-то устроил руки на пузе и приказал мне выполнять его работу, у меня не было ни должности, ни зарплаты, лишь энтузиазм и генетический разум. Я каждый день внушала себе, что все изменится, все не может оставаться таким, когда-нибудь придет кто-то умный и проследит за всем.

Так прошло 11 лет и 4 месяца. Когда у меня уже не было никакой возможности профессионального и человеческого развития, я вот так, спонтанно написала заявление и ушла. Другого выхода просто не было. Мне было жаль ресурса, который оказался во мне, который я могла использовать во благо страны и будущих поколений... Не знаю... Видимо мне все это лишь «казалось». Во всяком случае, я не видела ничего кроме грызни за должности и политические знаки.

Знаете, чем закончилась эта история? Министерство обороны в суде требует с меня 28 000 лари за нарушение контракта. Я сижу и доказываю, что министерство обороны не должно быть структурой, где сидит женщина-генерал, которая не участвовала в полевых учениях, где процветает непотизм, где министр может гордо сказать с трибуны, что «адекватно» отвечает на российскую оккупацию, где проходить обязательную военную службу «облом», где 95% персонала душат банковские долги...

Я сама была солдатом, четверо членов моей семьи входили в вооруженные силы, в итоге меня содержала мать-эмигрантка, потому что моей зарплаты было недостаточно для выплаты долга, потому что после войны банк ввел меня в список клиентов с самым высоким риском и дал огромный процент, мол если завтра снова будет война, и я умру... Многие в таком положении, но громко об этом не говорят. У меня нет надежды на чью-то поддержку. Просто я верю, что государство состоит из каждого из нас, и мы хоть немного должны знать о том, в каком мы положении.

P.S. стране, бывший президент которой живет, сдавая дом в аренду, я, рядовая гражданка, просто не нужна!»

"Я прошел проверку и готов к военной службе" - какие фото публикует Михаил Саакашвили

Какое письмо написал 9-летний мальчики министру внутренних дел – Георгий Гахария встретился с Дачи Гулуа

Грузинскую теннисистку задержали на границе Израиля – «Меня остановили так, будто я выносила кокаин»