На фоне акции комитет по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния»

На фоне акции комитет по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния»

Комитет парламента по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Содержание законопроекта аналогично проекту, инициированному в прошлом году и «проваленному» в результате акций протеста.

Проект закона «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает «в целях обеспечения прозрачности» регистрацию в качестве организаций, осуществляющих интересы иностранной силы, таких непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации, определенная часть доходов которых, в частности, более 20%, получена из-за границы. Согласно проекту, все, кто считается «организацией, проводящей интересы иностранной силы», в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в публичном реестре в одноименной базе данных. Во время регистрации необходимо будет отразить полученные доходы. В тоже время, организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовую декларацию.

Законопроект «в целях выявления организации, проводящей интересы иностранной силы» наделяет Минюст полномочиями в любое время проводить исследование и осуществлять контроль-мониторинг вопроса.

Согласно тому же проекту, основанием для начала мониторинга станет решение соответствующего полномочного лица Министерства юстиции и соответствующее письменное заявление, поданное в Минюст.

За уклонение от регистрации в качестве организации, осуществляющей интересы иностранной силы или не заполнение декларации, на организацию будет наложен штраф в размере 25 тысяч лари. Проект также предусматривает следующие виды штрафов: если организация не заполнит форму заявки на сайте Минюста в течение 10 рабочих дней с момента допущения – 10 тысяч лари; в случае не исправления недостатков в документах в указанный срок - 10 тысяч лари; совершение предусмотренного законом правонарушения через один месяц - 20 тысяч лари.

Что касается альтернативных законопроектов, то они были комитетом отклонены.

Ираклий Кобахидзе – Иностранные дипломаты интенсивно стараются совмещать функцию законодателя, диктовать избранному грузинским народом парламенту, какой закон принимать, а какой нет

По заявлению президента, она помилует Лазаре Григориадиса

Делегация PSC – Двери для вступления Грузии в ЕС открыты