Аслан Бжания и Инал Ардзинба заявляют, что Москва хочет перенести Женевские дискуссии в другой город - Рассматриваются Минск и Баку

Аслан Бжания и Инал Ардзинба заявляют, что Москва хочет перенести Женевские дискуссии в другой город - Рассматриваются Минск и Баку

Москва требует перенести Женевские дискуссии в другую локацию, - об этом заявили т.н. президент оккупированной Абхазии Аслан Бжания и т.н. министр иностранных дел Инал Ардзинба.

«Сегодня российская сторона ставит очень важный вопрос, касающийся переноса Женевских дискуссий из Женевы в другое место. Это собусловлено тем, что Женева все меньше может обеспечивать равные условия для всех участников переговорного процесса», – заявил Инал Ардзинба на встрече с Асланом Бжания.

Со своей стороны Аслан Бжания также заявил, что этот вопрос был поднят министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время встречи с ним.

«Что касается Женевских дискуссий, на самом деле на последней встрече с господином Лавровым он говорил о том, что эта площадка во многом себя, скажем так, исчерпала. Поэтому он спросил, не возражает ли абхазская сторона, чтобы продолжилась работа по поиску более подходящей. Речь шла, в том числе, о столице Беларуси, о городе Минск, или о столицах других государств, наиболее нейтральных государств бывшего Советского Союза. Если данное решение будет принято, я считаю, что в этом нет ничего плохого. Наоборот, может быть, что-то поменяется в лучшую сторону», – сказал Бжания.

По словам Ардзинба, речь идет и об Азербайджане.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Грузии «Интерпрессньюс» сообщили, что Грузия продолжает и продолжит в будущем усилия на Женевских международных переговорах и готовится к следующему раунду.

По их же сообщению, формат Женевских международных переговоров является важным форматом для решения проблем, связанных с оккупацией, и достижения прогресса.

«Формат Женевских международных переговоров является важной платформой, где грузинская сторона вместе с международными партнерами ставит целью добиться прогресса по таким важным вопросам, как выполнение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, гуманитарные вопросы и возвращение вынужденно перемещенных лиц.

Грузия продолжает и продолжит в будущем с этой целью усилия на Женевских международных переговорах и готовится к следующему раунду», - заявили в Министерстве иностранных дел.

СМИ – Т.н. МИД оккупированной Абхазии получил ноту протеста от РФ в связи с ратификацией соглашения о передаче России дач в Пицунде

По делу об убийстве Темура Карбая в оккупированном Гали задержаны двое сотрудников т.н. милиции, третий – разыскивается

В оккупированной Абхазии общественный порядок и безопасность может начать охранять «Росгвардия» - что говорится в документе, полученном местным изданием?