"Должность никогда не была моей самоцелью» - что сказал Ираклий Гарибашвили в 2015 году, когда ушел из политики

"Должность никогда не была моей самоцелью» - что сказал Ираклий Гарибашвили в 2015 году, когда ушел из политики

23 декабря 2015 года Ираклий Гарибашвили сделал заявление об уходе с поста премьер-министра. В специальном телеобращении лидер правительства оценил два года своей деятельности и отметил, что во время его правления «в стране утвердились мир и стабильность, законность и гуманность».

«Мы вернули гражданам самое главное – свободу и достоинство. Также, благодаря проведенным нами реформам и беспрецедентным правительственным программам, мы создали устойчивый фундамент для экономического и социального благополучия. Мы достигли исторического результата – оформили ассоциированное соглашение с Евросоюзом и начали свободную торговлю с Европой. Получили согласие на безвизовый режим для наших граждан, что сделало процесс нашей интеграции в европейскую семью необратимым», - сказал Гарибашвили на брифинге в государственной канцелярии.

По его же словам, когда пост премьер-министра покинул Бидзина Иванишвили, он создал пример того, как должен делать политик благое для страны дело.

«После того, как господин Бидзина ушел в отставку, я бы сказал, что это был беспрецедентный шаг, когда популярный политик в зените своего политического влияния покинул пост по собственному желанию, он создал пример того, как должен делать политики благое для страны дело, как своевременным приходом, так и своевременным уходом с должности.

Скажу откровенно, должность для меня, будь то пост министра внутренних дел или премьер-министра, или просто быть членом правительства, никогда не было самоцелью. Для меня это возможность служить моей стране и нашему дорогому народу. Это моя политическая вера, наша команда начала внедрять именно такую политическую культуру.

Так как у нас пока еще молодая демократия, очень важно, какой пример мы оставим нашим детям, будущим поколениям. Должности временные, вечны лишь Господь и Родина, поэтому сегодня я принял решение покинуть пост, сейчас, когда внешние и внутренние направления нашей страны укреплены», - сказал Гарибашвили и добавил, что ориентированная на человека прагматичная политика как никогда приближает страну к Европе и создает реальный фундамент для мирного сожительства с абхазскими и осетинскими братьями.

«Моей мечтой всегда была и будет сильная, единая Грузия, сильный, экономический стабильный грузинский народ, поэтому я сегодня покидаю пост, но остаюсь верным солдатом своей Родины. Да благословит Господь сильный и гордый грузинский народ», - заявил Гарибашвили 23 декабря 2015 года.

Он был назначен на пост премьера 20 ноября 2013 года после Бидзины Иванишвили и провел на этом посту два года. Ранее Гарибашвили занимал пост министра внутренних дел.

Сегодня политсовет «Грузинской мечты» принял решение о том, что Ираклий Гарибашвили займет пост политического секретаря партии. Он сменил на этом посту Гию Вольского.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа