Хазарадзе уличил главу МВД и Нацбанк в угрозах и шантаже

Хазарадзе уличил главу МВД и Нацбанк в угрозах и шантаже

По заявлению основателя «Ти-Би-Си Банка» Мамуки Хазарадзе, он получил письмо с угрозами от министра внутренних дел Георгия Гахария. Об этом Хазарадзе заявил на заседании парламентского финансово-бюджетного комитета.

Как отметил бизнесмен, Гахария просил его кое-что сделать, однако он не планирует обнародывать это письмо.

«Письмо было прислано от министра внутренних дел Георгия Гахария. Я не хочу оказаться в ситуации, когда бегают с письмами перед журналистами и медиа. Это было письмо с угрозами, в котором просили сделать что-то, чего мы не сделали и не сделаем», - заявил Хазарадзе.

«Я очень удивился, что это письмо было написано, и все это не сказали нам устно. Это были требования, которые мы, разумеется, не выполнили... После этого вы знаете, как произошло развитие событий», - заявил Мамука Хазарадзе.

Основатель «Ти-Би-Си Банка» так же отметил, что его никто не отстранял от должности.

"Это было мое решение, которое я написал в самолете, когда летел в Камбоджу на встречу с японцами, я ушел в отставку именно из-за того, чтобы банк не развалился,"- заявил Мамука Хазарадзе.

Он также дал оценку письму, полученному от Национального банка

«Я был изумлен. По-английски это называется blackmailing, шантаж, то есть, мне говорят, что я должен уйти в отставку. Понятно, что они не могли войти в противоречие с т.н. версией прокуратуры. После этого я сказал, что предпочитаю, чтобы меня сняли, потому что это дискриминация, ущемление прав и непропорциональные меры по отношению к нам. После этого мы получили пять писем и акции банка упали до самого низкого уровня», - сказал Хазарадзе.

На обвинения Хазарадзе незамедлительно ответил глава МВД.

Всем придется отвечать как за свои обязательства, так и за слова, - заявил Георгий Гахария.

«Это было попыткой одного привилегированного бизнесмена с помощью сплетен с трибуны парламента получить иммунитет. Я не пишу письма, я говорю прямо, в лицо каждому, в том числе, тем людям, с которыми имею деловые отношения. Привилегированность в бизнесе в этой стране должна закончиться раз и навсегда. Разговоры на языке шантажа из публичной политики должны завершиться, и несмотря на этот разговор на языке шантажа, всем придется отвечать как за свои обязательства, так и за слова», - заявил министр.

Мамуке Хазарадзе ответили и в Национальном банке Грузии.

«Применение адекватной санкции за нарушение, выявленное в коммерческом банке, является прямой ответственностью и обязанностью Национального банка Грузии как надзорного органа банковского сектора. Санкции, определенные полномочиями Национального банка, конкретизированы в соответствующем законодательстве. В этом списке, в том числе, полномочия регулятора, в случае необходимости потребовать приостановить подпись администраторов банка и / или освободить от должности, которые использовались Национальным банком Грузии и в прошлом.

Соответственно, неверно оценивать как «шантаж» то, что является определенными законом полномочиями регулирующего органа», - говорится в заявлении Нацбанка.

Обсуждение по делу «Ти-Би-Си Банка» должно было состояться 26 февраля на заседании комитета по отраслевой экономике и экономической политике, где главным гостем был президент Нацбака Коба Гвенетадзе. Также были приглашены Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, однако слушание в комитете отраслевой экономики сорвалось.

По делу «Ти-Би-Си Банка» Генпрокуратура начала расследование по обвинению в легализации незаконных доходов на основании обращения Службы финансового мониторинга. При этом Мамука Хазарадзе заявил об уходе с поста председателя наблюдательного совета банка. «Ти-Би-Си Банк» прекратил судебный спор с Нацбанком и согласился уплатить 1 млн лари, однако Хазарадзе и Джапаридзе судебный спор продолжают индивидуально.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа