Распад «Грузинской мечты» сценарий Бидзины Иванишвили?

Распад «Грузинской мечты» сценарий Бидзины Иванишвили?

Противостояние в «Грузинской мечте" между т.н. командой Кобахидзе и старыми лицами достигает пика. Правящая партия на грани распада – ее уже покинуло несколько известных лиц. Пока что попытка Иванишвили сбалансировать ситуацию в команде своим возвращением в политику оказалась тщетной, но политологи не исключают, что возможно, текущие процессы часть сценария Иванишвили.

Напомним, после Эки Беселия, Гедевана Попхадзе и Левана Гагочаишвили ряды парламентского большинства покинули социал-демократы Бека Нацвлишвили и Гия Жоржолиани. Говорят еще о нескольких депутатах, которые возможно примут решение покинуть коалицию.

Ушедшие из «Мечты» депутаты не сомневаются, что партию покинут и другие лидеры. По мнению председателя парламента Ираклия Кобахидзе, «Грузинская мечта» сильна и опасность распада ей не угрожает.

В разговоре с AMBEBI.GE один из лидеров «Европейской Грузии» Элене Хоштария отмечает, что проблемы, существующие в партии, дело рук самой правящей силы:

"Это абсолютно ненормальная ситуация, когда страна должна гадать – какой сценарий сварил живущий в бизнесцентре председатель партии. В то же время я не считаю Бидзину Иванишвили всемогущим, планирующим все. Просто факт налицо – в «Грузинской мечте» серьезные проблемы, которые, в первую очередь, предопределены теми накопившимися проблемами, которые они сами же создали. Очень важно, что команда без каких-либо ценности слабеет именно таким образом. Уже менее интересно, что придумает Иванишвили и как спланирует процесс», - говорит Хоштария.

То, что процессы в «Грузинской мечте» протекают не против Иванишвили, политологи признают в один голос. А главным аргументом приводят слова самого Иванишвили:

"Оппозиционное поле не останется пустым, как только оппозиция не смогут нормально оппонировать, обязательно возникнет другая сила, которая сможет это сделать. А если нет, этот потенциал есть и внутри нашей команды, и коалиция распадется естественным образом. Даже если б они не были разными партиями, а одной командой, как только не будет внешних противостояний, силы возникнут внутри и оттуда же пойдет процесс распада», - это заявление Иванишвили сделала в 2013 году.

Сложно сказать, осуществляет ли Бидзина Иванишвили то, о чем говорил 6 лет назад, но по мнению политологов ничего нельзя исключать.

По словам Хатуны Лагазидзе, процесс, протекающий сейчас в «Грузинской мечте» направлен не против Иванишвили.

"Мы не знаем какие реально мотивы у Бидзины Иванишвили – сплотить и спасти «Грузинскую мечту» или создать несколько политических сил на ее месте? Но факт, что потеря конституционного большинства не является трагедия. Но предел для Иванишвили – потеря парламентского большинства.

Никто не даст Иванишвили гарантии, что вдруг в Америке не проснется какой-то влиятельный человек и не пришлет сюда очередную формулу Бейкера, которая решит судьбу выборов до их проведения. В этом случае это может быть настойчивая просьба Запада провести в 2020 году пропорциональные выборы», - заявила Лагазидзе в передаче «Ньюсрум» телеканала «Палитраньюс».

Аналогичного мнения придерживается и аналитик Арчил Гамзардия, который не исключает, что распад партии идет по сценарию самого Иванишвили.

"Процессы в «Грузинской мечте» оставляют впечатление весьма организованного действия, а не хаотичного. А когда происходит нечто подобное, как правило, все не так логично и последовательно. Действия так хорошо просчитаны, что возможно «Мечта» получит и статус меньшинства.

На данном этапе концепция третьей платформы будет строиться в направлении противостояния Национальному движению и Эке Беселия. Не знаю насколько правилен расчет на лидерство Беселия – у нее есть какие-то навыки, но объект бекграунда не очень хорошо. К тому же, по идее, третья платформа подразумевает активное оппонирование Иванишвили. На каком-то этапе это может фокусироваться на премьере и председателе парламента, но для политического эффекта так не сможет продолжаться вечно.

Иванишвили пытается не ввести новую силу, а делает расчет на профильное развитие к 2020 году – то есть на Беселия, как на лидера меньшинства, в парламент будут введены мелкие партии, что создаст иллюзию многопартийного парламента», - сказала Гамзардия.

Другого мнения придерживается политолог Гия Хухашвили. По его слова процессы в «Грузинской мечте» не сценарий Иванишвили, а результат его ошибок.

"Я бы не гнался за теорией заговора. Очень скептически отношусь к этой версии. Не думаю, что Бидзине Иванишвили приятно то, что происходит в «Грузинской мечте». Это процессы предопределены его ошибками.

Он построил Вавилонскую башню, которая сейчас рушится, потому что была возведена с использованием неправильных технологий. Я пока что не вижу систематичного подхода с его стороны. Поэтому разговоры о лидерстве Беселия, создании третьем платформы несерьезны. Сейчас я готов способствовать формированию третьей силу, но соответствующей конфигурации пока не видно.

Я не активный политик, чтобы принимать в этом участие, но всячески попытаюсь помочь в формировании и усилении альтернативных центров», - заявил AMBEBI.GE-ს Хухашвили.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа