Парламент Кении начинает расследование экспорта баобабов в Грузию

Парламент Кении начинает расследование экспорта баобабов в Грузию

Члены парламента Кении начинают расследование в связи с экспортом баобабов в Грузию. Об этом сообщают местные СМИ.

«Члены комитета по окружающей среде Национального собрания вызвали представителей национального ведомства по менеджменту окружающей среды, Службы инспекции растений Кении и Службы лесного хозяйства Кении, чтобы пролить свет на соглашение об экспорте находящихся на пороге исчезновения деревьев в дендрологический парк Уреки в Грузии», — говорится в сообщении СМИ.

Законодатели обвиняют эти три ведомства в непрозрачности и коррупции, которые, в свою очередь, заявляют, что деревья не являются исчезающими видами и поэтому могут быть проданы.

До этого решения правительство Кении остановило транспортировку и экспорт баобабов из региона Килифи в Грузию. Об этом в ноябре 2022 года писала британская Guardian. По данным издания, по распоряжению президента страны Уильяма Руто министерство охраны окружающей среды и лесоводства Кении даже начало расследование, чтобы выяснить, каким образом иностранный контрактор, грузин Георгий Гвасалия, получил необходимую лицензию на экспорт древних деревьев.

Следует отметить, что баобаб – уникальное растение, живущее тысячи лет. Кроме того, его плоды богаты витамином С, антиоксидантами, кальцием, калием и клетчаткой, косточку в молотом виде используют в различных блюдах. Также кору баобаба используют в медицинских целях, а масло косточки - в индустрии красоты.

Искусственный интеллект как угроза человечеству  — Илон Маск, Стив Возняк и другие представители технологических гигантов распространяют открытое письмо

Депутат Госдумы РФ – Россия и Грузия находятся на пороге возобновления прямого авиасообщения

Опубликован список самых счастливых стран мира - какая страна на первом месте и какое место занимает Грузия