Слова «мама» и «папа» во Франции заменят «родитель 1» и «родитель 2”

Слова «мама» и «папа» во Франции заменят «родитель 1» и «родитель 2”

Парламент Франции рассматривает законодательные изменения, согласно которым, в официальных документах образовательной системы более не будут использоваться слова «мама» и «папа». Об этом пишет Independent.

Цель законопроекта, инициатором которого являются Эмануель Макрон и его партия, является искоренение дискриминации однополых родителей.

Согласно законопроекту,«с целью превенции дискриминации при регистрации в классе и других официальных процедурах, в документах должны быть зафиксированы термины "родитель 1" и "родитель 2".

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию среди французских политиков и пользователей соцсетей.

Президент ассоциации родителей-гомосексуалистов Франции Александр Урвици в разговор с AFP отмечает, что изначально законопроект им очень понравился, хотя позднее создалось впечатление, что нумерация родителей вызовет между ними «соревнование» - «кто будет родителем №1, а кто родителем №2?!», - говорит Урвици.

Критикуют инициативу и в Twitter. Один пользователь иронично отмечает, что в документе должны быть отмечены и бабушки и няня ребенка – все те, кто принимает участие в его воспитании. Хотя, изменения вызвали и позитивную реакцию интернет-пользователей.

„Не вижу в этом ничего плохого. У некоторых детей родители геи, других вообще воспитывают родственники. Иногда правда невозможно указать в документах мать и отца», - пишет один пользователь.

Однополые браки во Франции узаконили в 2013 году.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно