Секрет Да Винчи - итальянский исследователь утверждает, что мать художника была женщиной, похищенной с гор Кавказа, а затем проданной в рабство

Секрет Да Винчи - итальянский исследователь утверждает, что мать художника была женщиной, похищенной с гор Кавказа, а затем проданной в рабство

По сей день многое остается неясным в отношении художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Итальянский профессор и исследователь Карло Вечче говорит, что нашел в архиве документы, доказывающие, что матерью да Винчи была женщина по имени Катерина, похищенная с гор Северного Кавказа, которая сначала была продана в рабство в Константинополь, а затем в Венецию, откуда попала во Флоренцию.

По версии исследователя, мать художника была черкешенкой. Об этом Карло Вечче рассказал на презентации своей новой книги.

По словам Вечче, в Государственном архиве Флоренции он обнаружил ранее неизвестные документы. В одном из них говорится о рабыне по имени Катерина и написано, что ее освободила жена хозяина по имени Джиневра. Джиневра была женой флорентийца, владевшего рабами из Причерноморья.

Документ был написан Пьеро да Винчи, отцом художника, и датирован ноябрем 1452 года, когда Леонардо да Винчи было бы шесть месяцев.

Исследователь говорит, что согласно документам после освобождения Екатерина приехала во Флоренцию, где познакомилась с молодым Пьеро да Винчи.

«Когда я увидел этот документ (об освобождении), я не мог поверить своим глазам. Я никогда не придавал большого значения теории о том, что она (мать да Винчи) была рабыней из-за границы. Я потратил месяцы, пытаясь доказать, что Катерина в этом нотариальном акте не была матерью Леонардо, но в конце концов все документы, которые я нашел, указывали на это, и я сдался перед доказательствами», – сообщил Вечче в интервью NBC News.

Источник

«Слава Грузии, слава Украине» - триумф Мераба Двалишвили, разгромленный соперник-россиянин и слова грузинского борца, прозвучавшие на весь мир

Хвича Кварацхелия стал лучшим игроком февраля Серии А

Новый дом в центре Неаполя - известно, где будет жить Хвича Кварацхелия