«Гол, гол, Квара, Квара... Грузин это свет, дайте мне гражданство Грузии» - Что рассказывает живущая в Италии грузинская журналистка об итальянском болельщике и об «эффекте Квары»

«Гол, гол, Квара, Квара... Грузин это свет, дайте мне гражданство Грузии» - Что рассказывает живущая в Италии грузинская журналистка об итальянском болельщике и об «эффекте Квары»

- Я живу в Италии около 11 лет и в последнее время вижу, как постепенно растет популярность Грузии. Реальность 11 лет назад была совсем другой, мне приходилось объяснять почти каждому итальянцу, где находится Грузия и почему она десятилетиями оставалась в тени, несмотря на свое великое прошлое и культуру. Сейчас Грузия более известна, и львиная доля в этом принадлежит грузинским иммигрантам, которые по возможности стараются популяризировать Грузию и ее культуру. Однако после перехода Хвичи в «Наполи» произошел огромный скачок – ровно после двух матчей, где Хвича забил три мяча, о Грузии уже говорила вся Италия и соцсети. Появление Хвичи произвело поразительный эффект, сильно облегчило положение нам, эмигрантам, а главное, вызвало интерес не только к его персоне как грузину, но и ко всему тому, что грузинское...

Могу привести один пример - сейчас меня часто приглашают на итальянские спортивные программы. Журналисты проявляют удивительный интерес, и я стараюсь максимально использовать эту возможность, чтобы рассказать об истории, культуре, традициях Грузии. В одном из печатных интервью, которое я дала итальянскому изданию, я на передний план выдвинула историю грузинского футбола и его легенды – Славу Метревели, Бориса Пайчадзе, а также новое поколение. На следующий день один из телеканалов попросил меня включиться и задавал вопросы именно на эту тему, ведущий программы прочитал интервью и заинтересовался. Я называю это «эффектом Квары».

- Слышали ли они о других грузинских футболистах?

- Старое поколение помнит и матчи между Грузией и Италией, проходившие в прошлом. А новому поколению приходится объяснять, что из-за зажимов Советского Союза и железного занавеса для грузинских футболистов были ограничения, что даже после обретения независимости страна находилась в плачевном состоянии, несмотря на отличных игроков, на футбольном рынке эту сферу не удалось развить. Однако страна все же дала футбольному миру таких прекрасных игроков, как Каладзе, Арвеладзе, Кинкладзе...

- Насколько я знаю, вы и сама посещаете игры...

- Да, и это непередаваемое ощущение, особенно когда видишь, что на твоих глазах творится история, рождается легенда. После игры «Сассуоло» — «Наполи», где Хвича забил гол, неаполитанцы единогласно признали, что это был гол, как у Марадоны. Во время матча в моем мессенджере происходило чудо. Итальянские коллеги делились восторгом. Особенно неожиданным было голосовое сообщение от друга-спортивного журналиста и редактора napolimagazine.com Адриано Пасторе: «Гол, гол, гол, Квара, Квара, Квара... Грузин это свет, дайте мне грузинское гражданство, я чувствую себя грузином, я грузин!».

В тот момент я поняла, что этот человек был очень искренним и, думаю, по-хорошему завидовал тому, что у меня есть грузинское гражданство.

«Самый чистый, искренний, верный Зура…» — скончался супруг Нино Сухишвили

«Сказали, что не имею права надевать свою подвеску на следующий бой, я взял и сделал тату» - Мераб Двалишвили

Грузинский регбист попросил руки невесты прямо на стадионе (видео)