Консилиум омбудсмена - После потери следующих 5-7 килограммов Михаил Саакашвили окажется прикован к постели, потому что мышцы нижних конечностей будут полностью истощены

Консилиум омбудсмена - После потери следующих 5-7 килограммов Михаил Саакашвили окажется прикован к постели, потому что мышцы нижних конечностей будут полностью истощены

По оценке экспертной группы Народного защитника, состояние здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили со времени последнего их визита стало тяжелее, у него отмечается «саркопения, истощение мышц, тяжелая 4-я стадия кахексии, критическое падение ортостатического давления с нарушением координации».

Как отмечается в экспертной оценке, опубликованной аппаратом омбудсмена, пациент вступил в фазу активного катаболизма и «после потери следующих 5-7 килограммов окажется прикованным к постели».

«19 февраля группа специалистов/экспертов, приглашенных Народным защитником Грузии, осуществила очередной визит в клинику «Вивамед» для оценки состояния Михаила Саакашвили.

Учитывая мандат Народного защитника, целью визитов группы экспертов со дня ее создания является мониторинг медицинских услуг, представленных пациенту.

19 февраля членами группы экспертов был запланирован осмотр пациент и ознакомление с его медицинской документацией. Медицинский осмотр Михаила Саакашвили удалось провести, а предоставление на месте медицинских материалов, к сожалению, клиника не смогла обеспечить из-за нерабочего дня. Однако аппарат Народного защитника запросил полные медицинские материалы с 4 декабря 2022 года (последний визит экспертов к Михаилу Саакашвили) по настоящее время, и группа экспертов дополнительно ознакомится с материалами.

Аппарат народного защитника и группа экспертов в ближайшее время продолжат интенсивный документальный мониторинг управления здоровьем Михаила Саакашвили.

В визите 19 февраля приняли участие эксперты: Тенгиз Цуладзе (невролог), Григол Хурцидзе (терапевт, внутренние болезни/госпитальная медицина), Георгий Качарава (кардиолог) и Нино Заврашвили (эндокринолог). В онлайн-дискуссиях, состоявшихся после визита, также приняли участие Георгий Папиашвили (кардиолог/аритмолог) и Георгий Григолия (анестезиолог-реаниматолог).

Заключение врачей- экспертов: состояние больного - ощутимое ухудшение после 4 декабря (последний визит к пациенту).

При объективном обследовании: выражена тяжелая саркопения.

Пациент потерял еще 5.7 кг за счет значительного истощения мышц. Передвижение значительно ограничено из-за слабости.

При вставании отмечается резкое падение давления со 125/75 до 60/40, что сопровождается потерей равновесия и значительным нарушением координации. Следует отметить еще большее снижение умственных функций.

Впечатление:

1.Саркопения, истощение мышц, тяжелая 4-я стадия кахексии.

2.Критическое падение ортостатического давления с нарушением координации.

Прогноз и риски: 1. Больной вступил в фазу активного катаболизма.

После потери следующих 5-7 килограммов, он станет прикованным к постели, потому что мышцы нижних конечностей будут полностью истощены, и он не сможет двигаться из-за слабости.

При снижении веса с такой скоростью ожидается достижение этой отметки за 1-2 месяца.

Критическим весом для него являются 52-53 килограмма, после чего начнутся необратимые изменения организма.

2.Углубилась периферическая и аутономическая невропатия, что вызывает критическое падение давления при вставании.

В настоящее время передвижение пациента без надзора опасно, так как очень высок риск падения, телесных повреждений/переломов. В случае развития последнего ресурс кахексического тела на заживление раны или перелома очень низок, что приведет к каскадному развитию других критических осложнений (кровоизлияние, инфекция, тромбоз глубоких вен и др.) с высокой вероятностью летального исхода.

Члены группы специалистов/экспертов: Георгий Григолия; Григол Хурцидзе; Георгий Качарава; Георгий Папиашвили; Тенгиз Цуладзе; Нино Заврашвили», - говорится в заявлении народного защитника.

Для граждан Украины право находиться в Грузии без визы продлено на один год

История написана - сборная Грузии по баскетболу сыграет на Чемпионате мира

EUAA - В 2022 году в странах Европы с просьбой об убежище обратились до 29 000 граждан Грузии, что является рекордным показателем с 2008 года