"Вы отказываете Сталину в его грузинских корнях?» - что сказала Саломе Зурабишвили французским журналистам о Сталине и евреях

"Вы отказываете Сталину в его грузинских корнях?» - что сказала Саломе Зурабишвили французским журналистам о Сталине и евреях

Что касается грузинской толерантности, имя Сталин вам о чем-то говорит? – с таким вопросом обратился ведущий одной из передач радиостанции RTL к Саломе Зурабишвили, после того как президент Грузии говорила о традициях грузинской толерантности.

Отвечая на вопрос, Саломе Зурабишвили отметила, что Сталин был «советским руководителем», на что журналист ответил, значит ли это, что президент Грузии отказывает Сталину в его грузинских корнях.

„Да, из-за его действий. Он и сам так считал. Знаете, что он отказывался говорить по-грузински? По-русски говорил плохо, с сильным акцентом. Как можно реже приезжал в Грузию. Считал себя империалистическим руководителем», - заявила Зурабишвили.

Что касается заявления о традиции грузинской толерантности, после чего ведущий передачи и вспомнил о Сталине, президент Грузии отметила, что один из факторов, которым Грузия может обогатить Европу, это традиция толерантности.

„Все опросы показывают, что желание грузин войти в Евросоюз неизменно. Это естественное желание. Грузины считают себя европейцами. У нас общая культура, ценности. Европа естественная семья грузин. У нас нет другой альтернативы. Я также хочу поговорить о том, что может Грузия дать Европе. Это традиция толерантности. Напомню, что первая еврейская диаспора появилась в Грузии 26 веков назад, и на протяжении веков против них не было ни одного инцидента», - отметила Зурабишвили.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа