Путь россиян, бежавших от путинской войны в Южную Америку, для части из них он проходит через Грузию - "К счастью, у меня есть грузинская банковская карта..."

Путь россиян, бежавших от путинской войны в Южную Америку, для части из них он проходит через Грузию - "К счастью, у меня есть грузинская банковская карта..."

Граждане России, которые не согласны с вторжением в Украину и покидают страну, в последнее время довольно часто выбирают страны Южной Америки. В течение 10 месяцев после начала войны на континент прибыли сотни русскоязычных людей. «Медуза» взяла интервью у русских иммигрантов в Эквадоре, Аргентине, Уругвае и Коста-Рике.

Антон Н., продакт-менеджер (Эквадор)

«Я решил уехать 21 сентября, когда объявили мобилизацию. Мой друг и бывший коллега написал мне: «Не хочешь в Латинскую Америку?» Предложение было не случайным, потому что его знакомые предложили нам там работу. На положительный ответ мне понадобилась минута. Так я решил, что переезжаю в Эквадор, о котором ничего не знал.

Дорога получилась насыщенной — я боялся, что границы России закроют, поэтому в тот же день купил билеты до Владикавказа и решил перейти границу с Грузией пешком. Со временем стало понятно, что таких желающих очень-очень много, — начались знаменитые пробки. Но я оптимист, поэтому воодушевился пешим маршрутом до границы. Мне было весело.

В Грузии меня приютили друзья: в то время в Тбилиси было сложно найти жилье, даже временное. Через неделю я улетел в Турцию, где встретился с другом, который и звал в Латинскую Америку, а оттуда — в столицу Эквадора Кито с длинной пересадкой в амстердамском аэропорту Схипхол, там мы спали 10 часов на скамейках.

Больше всего в Эквадоре меня удивляет погода — круглый год она одинаковая: днем температура поднимается до 19 градусов, а ночью опускается до девяти. Эквадорцы говорят, что за сутки природа проживает цикл от зимы до зимы.

Жизнь в Эквадоре в повседневных тратах суммарно не очень отличается от Москвы. Например, просторная квартира рядом с центральным парком, вокруг которого кипит вся жизнь, обходится в 850 долларов на двоих. Стоимость продуктов зависит от того, импортированные они или местные.

Я работаю на удаленке в московской компании, так что вся моя зарплата попадает на российский счет… К счастью, у меня есть карта грузинского банка, на которую с помощью криптовалюты получается перевести деньги практически без проблем, ею я пользуюсь тут. Счет в эквадорском банке можно открыть только с ВНЖ, пока у меня его нет. Некоторые неудобства в пользовании грузинской картой все же есть — например, оплату за аренду квартиры или крупные покупки тут предпочитают получать исключительно переводом: самые большие купюры в ходу — 20 долларов, кроме того, перевод снижает риск наткнуться на фальшивые банкноты.

Из-за разницы во времени я работаю с двух часов ночи до 11 утра. С одной стороны, это сложно, с другой — ночью время быстро летит.

… Я — гей, и это дает мне преимущества в налаживании новых знакомств и погружении в местную культуру. По моему опыту, ЛГБТ+ сообщество всегда более открыто. К тому же небезызвестный образ гомофобной России тут же вызывает сочувствие. Для меня непривычно находиться в стране, где нет политического давления на ЛГБТ+ сообщество.

… В Эквадоре войной России и Украины никто не интересуется. Многие удивляются, что какая-то война вообще идет. Но те, кто знает о ней, сожалеют, что мне пришлось уехать, и поддерживают мое решение».

Марк Боярский, фотограф (Аргентина)

«Мы с женой Викторией много лет думали о переезде, но не знали куда. С 2011-го ходили на митинги и протесты — и с каждым годом надежды было все меньше. После «присоединения» Крыма и изменения Конституции стало понятно, что надеяться уже нет сил. Жизнь идет, ничего хорошего не происходит, а у нас уже дети.

Когда началась война, мы неделю колебались: оставаться или уезжать... Мы купили билеты в Непал, куда нас звали друзья. Решили уже там понять, куда хотим окончательно. Опыт шести месяцев жизни в Непале изменил всю нашу семью и сделал сильнее: оказалось, что мы можем адаптироваться к куче вещей, о которых раньше и не догадывались. Но главное — была возможность перезагрузиться. Нам посоветовали рассмотреть Великобританию: на туристические визы туда можно подаваться удаленно. Но нам пришел отказ. Поколебавшись, купили билеты в Буэнос-Айрес и прилетели сюда 10 сентября. .. Первую временную квартиру — за день до вылета из столицы Непала Катманду — мы нашли на Airbnb, в районе, который нам понравился по описаниям в интернете. Жилье мы снимаем за 800 долларов США в месяц, на прочие расходы нашей семье нужно примерно столько же. Моя жена работает редактором, получает зарплату в рублях на российскую карту. Мы выводим ее с помощью криптовалюты.

Я же работаю фотографом. В Москве работа находила меня сама — заказы на фотосессии сыпались, даже была возможность отказываться. А в Аргентине меня никто не знает, поначалу это было психологически сложно. В Москве я в основном снимал еду. Здесь, в Буэнос-Айресе, я сделал несколько разноплановых бесплатных съемок, чтобы была какая-то база, запостил фото в сообществах, пошли заказы. Их, казалось бы, пока не так много, но вполне нормально.

Отдельным квестом было найти школу и детский сад. У нас с женой двое детей: старшая дочь Ханна, ей семь лет, и четырехлетний сын Иосиф. Мы приехали в сентябре с ощущением начала учебного года и совершенно не учли, что здесь он начинается в марте и заканчивается в декабре, потом начинаются летние каникулы. В конце года попасть в госшколу практически невозможно, поэтому мы записались в частную».

Полина Виноградова, музыкант, переводчик (Уругвай)

Я переехала в столицу Уругвая Монтевидео с одним чемоданом в августе 2022 года. Попрощалась только с мамой. Я давно мечтала жить в более либеральной стране. Война, безусловно, подстегнула меня больше не ждать… Это не первая моя эмиграция, поэтому я знаю, что самое сложное — первые полгода-год. Это время, когда ты привыкаешь к новой стране и борешься с желанием вернуться. Его нужно пережить, а дальше будет легче и приятнее. Дела делаются, дышится легко, солнце светит.

Главной проблемой в переезде был долгий перелет из Грузии в Бразилию, который длился больше суток. На всех границах (Россия — Грузия — Бразилия — Уругвай) ко мне особых вопросов не было, никто не спросил, почему я еду и куда, все контроли прошла спокойно.

Мы с мужем вместе занимаемся бизнесом, а сам он — еще и программированием. Я работаю на любимой работе удаленно и менять ее не хочу. Обычно я начинаю работать довольно рано, около семи утра по Монтевидео, и заканчиваю около трех дня. Зато вечера чаще свободны и есть время отдохнуть.

Миграционные документы здесь получить не трудно: нужно предоставить требуемые справки через онлайн-запись в Национальное управление миграции и подождать от трех до шести месяцев. Спустя три года постоянного проживания в стране можно подать заявление на паспорт: легализацию в Уругвае получить не сложно, по сравнению, например, с ЕС. Главное — это показать средства к существованию и отсутствие судимости. Мне такой подход видится разумным.

Для спокойной жизни в Уругвае в среднем на человека нужно около двух тысяч долларов. Аренда комфортной двухкомнатной квартиры мне обходится в 1,2 тысячи долларов в месяц. Если покупать продукты в супермаркете и на рынках, то можно уложиться в 600 долларов на человека.

Я приятно удивлена тем, что моя социализация в Уругвае проходит прекрасно. За 10 лет проживания в России я не могла найти музыкантов в свою группу. А через соцсети в Уругвае сразу нашла россиян в проект: мы регулярно репетируем, готовимся к записи в студии. У меня уже много приятелей: как уругвайцев, так и приехавших, как я, россиян. Мы постоянно общаемся в инстаграме, иногда встречаемся вживую».

Ольга Бастрон, менеджер проектов устойчивого развития (Коста-Рика)

«Мы с семьей переехали в Коста-Рику в конце июля, и это был совсем не запланированный шаг. В феврале мы осознали, что оставаться в России небезопасно, и в марте я стала искать, куда мы могли бы переехать. Изначально страной назначения был Израиль: у нас были готовы документы на репатриацию. Но через несколько недель обдумывания решили переезжать в Коста-Рику: она находится относительно далеко от происходящих сейчас событий, вооруженных конфликтов, и у нее нет регулярной армии с 1949 года.

Нам показалось, что в среде, где нет агрессии и конфликтов, связанных с разделом территории, детям будет относительно безопасно. К тому же эта страна на высоких позициях в рейтинге счастья и по большей части состоит из природных парков и заповедников: люди очень трепетно относятся к животным и экологии, в том числе на государственном уровне.

Жилье мы нашли сразу: никаких трудностей не было. Но я подозреваю, что это просто удачное стечение обстоятельств… Мы еще ищем, чем заниматься в этой стране. Перед нами встал вопрос самоактуализации: нужно понять, какой здесь контекст, как можно в него встроиться и помогать обществу. Например, в школе детей я взялась волонтерить: помогать с ведением инстаграма школы и фотографиями.

Здесь ни разу не было такого, чтобы кто-то услышал, откуда мы родом, и не проявил такта и сочувствия к происходящему. Из особенностей менталитета, которые я заметила: каждый раз, когда кто-то из детей или взрослых-иностранцев экспрессивно или даже агрессивно реагирует, я наблюдаю спокойное и тактичное непонимание местных. Они не поддерживают агрессию, не начинают вести себя агрессивно в ответ, а просто ждут, когда люди вернутся в адекватное состояние, чтобы дальше продолжать общение.

Если сравнивать с уровнем жизни, который был у нас в России, то жизнь в новой стране нам обходится дороже. Спасает то, что у нас есть сбережения и небольшой пассивный доход, а моя работа позволяет зарабатывать удаленно.

Мы пока не оформляли ВНЖ, так как это довольно серьезный вопрос, требующий большого количества бумаг, и дорогостоящий. Претенденты на резидентство должны оплачивать дорогую медицинскую страховку — 400 долларов в месяц на семью из четырех человек. Соответственно, до получения гражданства это обязательный ежемесячный платеж. Самый простой способ получить ВНЖ — инвестиция в недвижимость здесь, это тоже недешево. Мы пока на стадии рассмотрения разных вариантов путей легализации».

Некоторые из российских эмигрантов рассказывают в интервью, что им часто приходится скрывать, откуда они, потому что боятся агрессии против русских, однако говорят, что бежали из России от насильственного режима. По их словам, хотя сейчас они и работают онлайн в России, но скоро может вступить в силу новый закон, согласно которому россиянам, проживающим в других странах, будет запрещено работать онлайн...

За 1 год отказ на въезд в страны ЕС получили на 50% больше граждан Грузии

Известны имена 5 грузинских бойцов, погибших в Украине – «Говорят, «кадыровцы» устроили им засаду под Бахмутом...»

Спрос на изучение грузинского языка в России вырос на 198% - какой спрос на репетиторов