Премьер – Абхазия может стать вторым Монако, а Сухуми - вторым Монте-Карло

Премьер – Абхазия может стать вторым Монако, а Сухуми - вторым Монте-Карло

Т.н. бюджет оккупированной Абхазии, если не ошибаюсь, составляет 200 миллионов долларов. Их бюджет полностью дотационный, и я хочу сказать, что для наших абхазских и осетинских сестер и братьев это упущенная возможность - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, представляя отчет о работе правительства за 2022 год.

По его словам, в случае объединения страны центральные вдсти Грузии могут инвестировать 10 миллиардов в Абхазию и Самачабло.

Вместе с тем, как отметил премьер, политика властей в отношении оккупированных территорий не будет пересматриваться и правительство страны попытается объединить страну мирным путем.

«Абхазия может стать вторым Монако, и это не преувеличение. У Абхазии есть огромный потенциал стать вторым Монако, а Сухуми - вторым Монте-Карло. Поэтому, разумеется, наша политика является мирной, мы хотим залечить раны от стольких войн. Наша политика не будет пересматриваться, мы хотим лишь мирным путем положить конец и урегулировать этот конфликт, эту ужасную трагедию, чтобы мы все вместе жили в единой, сильной, европейской Грузии», - заявил Гарибашвили.

Замминистра иностранных дел РФ - Не исключаем перспективы отмены визового режима для граждан Грузии, как только для этого сложатся необходимые предпосылки

Европарламент поддержал поправку о введении санкций против Бидзины Иванишвили с определенной оговоркой

Леван Давиташвили - Россия официально не обращалась к правительству Грузии в связи с вопросом восстановления прямых полетов