«Я не хочу, чтобы бывший президент Грузии умер в тюрьме» - что Саломе Зурабишвили сказала ВВС о Михаиле Саакашвили?

«Я не хочу, чтобы бывший президент Грузии умер в тюрьме» - что Саломе Зурабишвили сказала ВВС о Михаиле Саакашвили?

По заявлению президента Грузии Саломе Зурабишвили, она не может помиловать бывшего президента Михаила Саакашвили.

«Я не обладаю такими полномочиями, по одной простой причине, судебное производство в отношении него продолжается, приговор не вынесен, а по грузинскому законодательству помиловать можно только тогда, когда все завершено», - заявила президент в интервью ВВС, отвечая на вопрос о том, почему она не пользуется своим правом на помилование в отношении Михаила Саакашвили.

На вопрос, помилует ли она экс-президента, когда все закончится, Саломе Зурабишвили ответила: «Это другой вопрос, я объяснила, почему не буду этого делать».

«Это фактор поляризации. Люди жили во время его режима, и в Грузии нет практически ни одной семьи, которая бы не ощутила, что значит иметь такой авторитарный режим. Так что, я не думаю, что должна становиться инструментом для еще большей поляризации.

Однако я не хочу, чтобы президент умер в тюрьме или ему был нанесен непоправимый вред. Я публично заявляю в Грузии, что он должен быть экстрадирован, или я не знаю, какой термин используется, чтобы он мог получить дополнительное лечение... Это решение, которое должен принять суд», - заявила президент.

Адвокат – Михаил Саакашвили был отравлен

Европарламент советует Грузии урегулировать «проблему чрезмерного влияния личных интересов», особенно Бидзины Иванишвили

Патриарх - 88%, Каха Каладзе - 51%, Ираклий Гарибашвили - 44% - каков рейтинг персон по данным исследования IRI