"Никаких шахмат и иностранных языков. Вы теряете деньги, а они детство» - советы известного психолога родителям

"Никаких шахмат и иностранных языков. Вы теряете деньги, а они детство» - советы известного психолога родителям

В одной из своих публичных лекций психолог Михаил Лабковский дал родителям советы, как выбрать школу, нужно ли спорить с учителями и на каком этапе следует менять школу.

Совет 1

Не стоит загружать ребенка до школы. Никаких шахмат, иностранных языков и другого интелекктуального развития. До 6-7 лет детский мозг физиологически не готов для получения большого количества информации. Вы теряете деньги, а они детство.

Совет 2

Не ищите серьезной школы для первоклассников. На начальном этапе главное создать для ребенка психологический комфорт. Поэтому, выбирайте нормальную школу рядом с домомо. Ребенок не должен терять время и энергию в дороге. Он легко установит отношения с одноклассниками, если они будут жить по соседству.

Совет 3

Первый педагог не должен быть «сильным» и строгим. Наоборот, должен быть добрым. Вам просто нужна адекватная женщина, которая будет любить детей и свою работу. Поэтому, чтобы выбрать школу, весной поговорите с родителями учеников, которые в этом году закончили 4 класс.

Совет 4

Школа ответственность вашего ребенка, а не ваша. Можете взять отпуск первые две недели, а затем лучше дать ребенку понять: «Твоя школа меня не касается».

Совет 5

Прекратите задавать вопросы после уроков и высказывать реакцию на оценки. Пусть тема школы станет для вас табу. Если ребенок захочет поговорить с вами об этом, говорите. А если нет, не приставайте. Сами пойдите в школу и выясните, что происходит.

Совет 6

Не делайте вместе уроки, не проверяйте его портфель. Думайте о себе, ведь ваш ребенок молод и должен заботиться о вас в старости. Если вы будете все делать за него, у него возникнут большие проблемы.

Совет 7

Конечно, вы можете помочь ребенку. Тут дело в принципе – кто начнет первым. Ребенок сам должен попросить: «Мама, я не смог». Вы не должны подходить первой и спрашивать, все ли в порядке. Если он ни о чем не спрашивает, значит, все в порядке.

Совет 8

Если педагог не любит вашего ребенка, эту проблему надо решать. Попробуйте сначала попговорить с педагогом, потом вместе с директором. Если ничего не получилось обратитесь в вышестоящие органы. Можно перевести ребенка в паралельный класс или другую школу. Ни в коем случае не оставляйте ребенка в состоянии постоянного стресса.

Совет 9

Переходный возраст самый сложный период в жизни вашего ребенка. Он начинаеся примерно в возрасте 12-14 лет и продолжается до 15-16. В это время серьезно меняется психика и физические данные ребенка. Следовательно, гормональный дисбаланс, психологические проблемы, усталось. В это время ребенку нужна помощь специалиста. Мой совет таков – если не хотите конфликтов и серьезных проблем, в том числе проблем с самоубийством – просто не трогайте ребенка. Ваша задача как можно быстрее и спокойнее преодолеть этот период, чтобы этот кошмар закончился.

Совет 10

Не усугубляйте конфликт в школе, вы проиграете. Когда вам пригласят на разговор и будут говорить о своей сильной школе, сложной программе и ненужных занятиях – не спорьте. Согласитесь. И продолжайте делать все так, как делали раньше.

Совет 11

Не нужно специально развивать талант ребенка, если он этого не хочет. Проявление таланта должно приносить ему радость. Не нужно напряжения, поисков учителя и ожидания, когда же он разовьется. В этом не ничего трагичного.

Совет 12

Самое главное – научитесь принимать вашего ребенка. Ничего от него не ждите. Неважно как он учится или как себя ведет. Любите его таким, какой он есть. Да, в 15 это сложнее, чем в 5. Ребенок не должен вызывать в вас отторжения. А для этого, в первую очередь, надо полюбить себя.

Владимир Гуцаев: Это была самая большая несправедливость, которая оставила в душе след на всю жизнь

«Мы готовы отпускать Токо в Грузию на матчи сборной, но с одним условием», - президент ЦСКА

Грузинский астрофотограф зафиксировал редкую комету – «Этот удивительный объект  не приблизится к Земле еще 6800 лет»