Европарламентарии призывают Саломе Зурабишвили воспользоваться президентским правом на помилование, чтобы освободить Нику Гварамия из заключения

Европарламентарии призывают Саломе Зурабишвили воспользоваться  президентским правом на помилование, чтобы освободить Нику Гварамия из заключения

12 депутатов Европарламента обращаются к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой помиловать гендиректора телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал») Нику Гварамия. Об этом говорится в письме европарламентариев, которое они направили Саломе Зурабишвили.

Как отмечается в письме, Грузия уже много лет идет по пути евроинтеграции.

«Мы, европарламентарии, сторонники проевропейского пути Грузии, убеждены, что нельзя упускать такую ​​возможность и необходимо приложить все возможные усилия для приближения Грузии к статусу кандидата в ЕС и началу переговоров о вступлении в ЕС. К сожалению, Грузия широко воспринимается как страна, где возможны политически мотивированные преследования и аресты общественных деятелей, критикующих действующую власть. Факт существования политзаключенных несовместим со статусом страны-кандидата в ЕС.

Европарламент осудил сомнительный приговор директору телекомпании «Мтавари» Нике Гварамия по обвинениям в отмывании денег, получении взятки и подделке документов. Этот приговор был широко воспринят в Грузии как подавление голосов, критикующих действующую власть. Однако 2 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил приговор в силе.

Мы заявляем, что это дело подчеркивает существующее недоверие к судебной системе Грузии, а также необходимость повышения независимости и беспристрастности судебной системы. Оно также негативно влияет на свободу СМИ и способствует поляризации.

Поэтому мы обращаемся к вам и призываем рассмотреть возможность использования права президента на помилование для освобождения г-на Гварамия из заключения. Мы искренне надеемся, что вы возьмете на себя лидерство в плане приближения Грузии к стратегической цели по евроинтеграции», - говорится в письме, которое подписали: Раса Юкневичене, Андрюс Кубилюс, Юозас Олекас, Мириам Лексманн, Даце Мелбарде, Анна Фотыга, Бернар Гетта, Андрей Ковачев, Аушра Малдейкене, Питер Поллак,Карло Фиданца и Рафаэль Глюксманн.

Малгожата Гошевская – У посольства Польши бесконечные очереди – Граждане Грузии пытаются поехать в Польшу не потому, что любят мою страну, а из-за социальных трудностей

Премьер провел заседание Совета национальной безопасности – какую информацию распространяет администрация правительства?

По оценке Ираклия Гарибашвили, в течение 9 месяцев экономический рост в Грузии составил 10.2%, что является беспрецедентным фактом во всей Европе