Хизанишвили, Худадов, Кипшидзе - кем были люди, чьи имена носят известные улицы Тбилиси

Хизанишвили, Худадов, Кипшидзе - кем были люди, чьи имена носят известные улицы Тбилиси

Со временем в Тбилиси многое меняется, в том числе и названия больших и малых улиц и центральных проспектов. Да, их неоднократно переименовывали по разным причинам, необходимость чего всегда определялась велениями времени...

Часто бывает и так, что обитатели довольно известных улиц, на которой живет и каждый день передвигается множество людей, даже не знают, чье имя они носят. Представьте, что в Тбилиси не одна такая улица...

Для определения того, что так оно и есть, мы даже провели опрос и надо признать, что людям было действительно сложно ответить, кем был, например, Цинамдзгвришвили, именем которого названа одна из главных улиц в районе Чугурети, также могли не сказать, кто был Цурцумия, а ведь имя этого человека носит одна из самых оживленных улиц в Авлабари... AMBEBI.GE решил рассказать о некоторых таких личностях, по улицам имени которых мы ходим, но у нас мало информации о них, а иногда мы вообще ничего не знаем.

Улица Цинамдзгвришвили

3f3dcd47a5c61f30ea7a70dcadddbbdd-1651556480-1667765162.jpg

Михаил Цинампадришвили был выдающимся целителем, терапевтом и кардиологом. Кроме того, хорошим педагогом, ученым, общественным деятелем, действительным членом Академии наук Грузии, профессором, заслуженным деятелем науки. Он родился в поселке Сурами. В 1910 году окончил медицинский факультет Харьковского университета.

В Грузии кардиологию как самостоятельную отрасль основал Цинамдзгвришвили. Научно-исследовательский институт кардиологии, созданный по инициативе и под руководством академика, в течение 16 лет был единственным учреждением такого профиля на пространстве бывшего Советского Союза.

В 1950-е годы Цинамдзгвришвили заинтересовался проблемой внезапной смерти, над которой серьезно работал... Важны плодотворные, творческие поиски ученого (1955-56) в последние годы и опубликованные труды по проблеме миокардиодистрофий. Эти работы актуальны и сегодня. По его инициативе и под руководством в Институте кардиологии впервые были внедрены хирургические методы лечения заболеваний сердца. Было создано кардиохирургическое отделение.

Улица и лес Худадова

201909021019046227-1-1651556727-1667765225.png

В Тбилиси именем Худадова названа улица, построенная на склоне левого берега Куры (выше переходного моста), а также зеленый массив. Лесной массив был заложен в 1893 году по инициативе члена городской думы, доктора Николоза Худадова, на казенной земле, на границе района Надзаладеви. Тбилисцы с самого начала назвали лес именем Худадова.

Николоз Худадов умер в конце 19 века, но до сих пор занимает прочное место в истории Тбилиси. Врач по профессии, он руководил больницей для больных туберкулезом, расположенной в Надзаладеви, и хотел, чтобы воздух вокруг клиники был здоровым, поэтому решил озеленить горные склоны. На его инициативу откликнулись рабочие, проживавшие в Надзаладеви. Позже лес стал излюбленным местом сбора революционеров-рабочих. Возможно, именно поэтому многие до сих пор считают Худадова революционером.

Улица Кипшидзе

Одна из самых известных улиц Тбилиси находится в Ваке, недалеко от памятника Галактиону. Николоз Кипшидзе, имя которого носит эта улица, был заслуженным врачом, внесшим большой вклад в развитие медицинской науки в Грузии. 40 лет жизни он был на страже здоровья людей.

В течение лет он заведовал кафедрой педиатрической и санитарно-гигиенической факультетной терапии Государственного медицинского института. Возглавлял кафедру врачебного мастерства. Он первым опубликовал работы по лечению воспаления легких сульфидином (1942-1944), в его клинике впервые было внедрено переливание крови.

Кипшидзе создал оригинальный учебник по внутренним болезням. Однако его путь к успешной карьере был довольно сложным, он родился в Гори, в семье бедного почтового работника, рано осиротел. Однако ему все же удалось стать отличником Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии. Однажды от имени студентов ему довелось произнести речь на похоронах Льва Толстого. И еще одна интересная деталь: в течение 15 лет он лечил мать Сталина Екатерину, страдавшую сахарным диабетом.

Улица Иосебидзе

Это улица в районе Сабуртало, параллельная и улицам Шартава и Пекина, улица довольно большая, но никто из опрошенных нами жителей не знает, кем была Тина Иосебидзе. Этот герой Советского Союза, погибшая во время Второй мировой войны, но история повторяется и в семье Иосебидзе - Леван Иосебидзе, погибший в боях с Россией в 2008 году, приходится внуком брату Тины Иосебидзе.

download-1651556804-1667765391.jpg

Имя Левана носит улица в Рустави (где он прожил 20 лет). Тина Иосебидзе приходилась сестрой деду Левана Иосебидзе. Тина была удостоена звания Героя Советского Союза, Леван - ордена Горгасали I степени.

Улица Хизанишвили

Улица находится в Глдани, это главный проспект, и здесь как раз тот самый случай, когда никто не знает, кто такой Омар Хизанишвили, но улица очень известная и по ней передвигается множество людей. Нам тоже было трудно найти информацию по этому поводу.

Единственное, что удалось выяснить, так это то, что Омар Хизанишвили был первым секретарем Глданского райкома, который много сделал для этого района, и благодарное общество назвало улицу его именем. Фотография Омара Хизанишвили размещена на сайте Национальной библиотеки парламента Грузии, хотя Хизанишвили здесь указан как глава метрополитена столицы Грузии.

Полиция задержала гражданина России, стоявшего на проспекте Агмашенебели и нецензурно ругавшего грузин

«У Кварацхелия угнали автомобиль, который он купил 28 сентября», - что пишет итальянский журналист

Народный защитник изучает 5 случаев предполагаемых преступных действий в отношении детей