Шалва Папуашвили - Мы осуждаем нападение России на Украину и незаконную аннексию ее регионов

Шалва Папуашвили - Мы осуждаем нападение России на Украину и незаконную аннексию ее регионов

«В самый сложный и полный вызовов безопасности период современности, я рад обратиться на первом парламентском саммите международной Крымской платформы к друзьям и партнерам Украины. От нас может быть только один ответ: мы осуждаем нападение России на Украину и незаконную аннексию ее регионов. Россия должна признать территориальную целостность Украины, вывести войска с оккупированных территорий и уважать независимость Украины», - об этом заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили во время выступления на первом парламентском саммите международной Крымской платформы.

Шалва Папуашвили обратился к участникам саммита. По его словам, грузинский народ испытал жестокость российской оккупации много лет назад, сначала в Абхазии и Цхинвальском регионе, а затем в 2008 году.

«24 февраля украинский народ проснулся под дождем бомб. Возможно, для многих на Западе это было неожиданно, но, к сожалению, мы, грузины, молдаване и украинцы, испытали это уже неоднократно. Грузинский народ стал жертвой подобных нападений как в 2008 году, вы также хорошо это знаете, так и в начале 1990-х годов в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Мы видели, как российские танки уничтожали села Грузии, как российские самолеты бомбили наши надежды на лучшее будущее. Мы стали свидетелями изгнания сотен тысяч людей из домов своих предков; как бежавшие от резни и этнической чистки, на протяжении месяцев и лет укрывались в холодных стенах со своими детьми и близкими», - заявил Шалва Папуашвили.

В первом парламентском саммите Крымской международной платформы примут участие 43 делегации 32 парламентов, 5 международных парламентских организаций и председатели 26 парламентов.

Ильхам Алиев – Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан увеличит экспорт и будет еще больше загружен – Мы хотим использовать для экспорта и терминал Баку-Супса

Саломе Зурабишвили - Не исключено, что нам придется пересмотреть визовый режим с Россией, который в сегодняшних условиях достаточно либерален и который может быть менее приемлем в условиях этой агрессии

ПАСЕ – Требуем пересмотра дел и освобождения выступающих против Путина политзаключенных, в том числе и Михаила Саакашвили