Газопровод, соединяющий Болгарию и Грецию, открыт официально

Газопровод, соединяющий Болгарию и Грецию, открыт официально

Официально открыт газопровод, соединяющий Болгарию и Грецию. Об этом сообщает украинский офис «Радио Свобода». В церемонии открытия газопровода в Софии приняли участие президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Болгарии Румен Радев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, премьер-министр Румынии Николае Чукэ, президент Сербии Александр Вучич и президент Северной Македонии Стево Пендаровски.

«Этот газопровод меняет ситуацию с энергетической безопасностью в Европе. Этот проект означает свободу», — сказала Урсула фон дер Ляйен на церемонии открытия.

Она также выразила мнение, что газопровод уменьшит возможность давления Москвы на членов ЕС и другие страны. По словам фон дер Ляйен, несмотря на влияние агрессии России против Украины, благодаря таким проектам у Европы будет достаточно газа на зиму.

«Поставки природного газа из Азербайджана в Болгарию покончат с сильным давлением российского газа на регион», - сказал премьер-министр Греции.

Для информации, 182-километровый трубопровод соединяется с Трансадриатическим газопроводом, по которому природный газ поставляется из Азербайджана. На первый период планируется поставлять 3 миллиарда кубометров природного газа в год, впоследствии объемы могут быть увеличены до 5 миллиардов кубометров.

В Кремле подписали вхождение в состав России оккупированных регионов Украины (фото/видео)

Минобороны России – Министерство не планирует обращаться в государственные органы Казахстана, Грузии и других стран по поводу принудительного возвращения находящихся там российских граждан

Российские СМИ – За прошедшую неделю через таможенно-пропускной пункт «Верхний Ларс» российско-грузинскую границу пересекли 37 000 автомобилей и более 115 000 человек, что на 23,3% больше по сравнению с предыдущей неделей