С 2023 года повысятся пенсии и зарплата публичных служащих - кому и насколько

С 2023 года повысятся пенсии и зарплата публичных служащих - кому и насколько

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, проект госбюджета на следующий год предполагает повышение пенсий.

Как сообщил премьер на сегодняшнем заседании правительства, пенсия пенсионеров в возрасте 70 лет и старше станет почти 440 лари в высокогорных поселениях, а в других местах - ​​365 лари.

«Пенсия для лиц моложе 70 лет в высокогорных поселениях составит 355 лари, а в других местах почти 300 лари.

Помимо пенсии, хочу сказать, что мы планируем увеличить на 65 лари социальную помощь для лиц с резко выраженными ограниченными возможностями. Повысятся и выплаты другим категориям лиц с ограниченными возможностями.

Хочу напомнить, что мы уже почти утроили помощь на детей, было 50 лари, а сейчас – 150 лари, и так будет продолжаться. В зависимости от того, какой у нас будет бюджет в 2023 году и какие будут доходы, мы хотим еще более увеличить помощь. Я сообщу вам об этом позже», - заявил премьер-министр.

По его словам, также планируется строительство домов для беженцев.

«Как вы знаете, мы начинаем строить дома для беженцев. Начинается строительство, рассчитанное на 7 000 квартир, тендеры проведены и очень скоро завершатся. В 2023 году на это будет выделено 250 млн лари», - заявил премьер-министр.

Кроме того, в январе 2023 года заработная плата всех публичных служащих увеличится на 10%, и это повышение продолжится в последующие годы, мы выделили полицейских, военных и Службу безопасности, и с января зарплаты всех их сотрудников будут повышены на 20%, - заявил премьер-министр.

Как пояснил Ираклий Гарибашвили, финансирование Минобороны, МВД и Службы безопасности увеличится на 490 млн лари.

«Через несколько недель мы начнем строительство «Полицейского городка». Квартиры получат более 1000 полицейских и это, разумеется, будет долгосрочная программа. Хочу подчеркнуть, что это не разовая программа. Также для развития инфраструктуры предполагаются ремонт полицейских зданий, строительство-ремонт баз, вооружение, снаряжение, новые автомобили и т. д.», - заявляет Гарибашвили.

По информации же министра финансов Грузии Лаши Хуцишвили, с 2023 года заработная плата учителей публичных школ и школьных приставов повысится на 125 лари.

Как пояснил Хуцишвили, по завершении заседания правительства, в рамках увеличения доходов муниципалитетов можно будет повысить зарплаты работникам детских садов на 100 лари.

«Финансирование Министерства образования и науки увеличено более чем на 290 миллионов лари, за счет чего мы повышаем заработную плату учителей публичных школ на 125 лари, а также повысим на 125 лари заработную плату школьных приставов. Заработная плата администрации школы увеличится на 10%, как и во всех других ведомствах, а также мы повышаем почасовую оплату труда преподавателей профессиональных училищ с 15 лари до 18 лари. Мы начинаем реабилитацию и строительство более 500 государственных школ, для чего в 2023 году планируется увеличение финансирования до 300 миллионов лари. Также в рамках возросших доходов муниципалитетов можно будет повысить зарплаты работникам детских садов на 100 лари, - отметил Лаша Хуцишвили.

МВД публикует статистику пересечения границы Грузии гражданами России за последние 10 дней

«Будущее Тбилиси должно быть за рельсовым транспортом»

Национальная сборная Грузии по футболу со счетом 2:0 обыграла Северную Македонию