Реакция на ситуацию вокруг ТВС банка

Реакция на ситуацию вокруг ТВС банка

Национальный банк требует отставки Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе с руководящих постов наблюдательского совета «ТВС банка». Хазарадзе планирует до конца защищать права «ТВС банка» - его адвокат будет оспаривать требование Национального банка в суде.

По словам адвоката Звиада Кордзадзе, непонятно почему Национальный банк трубет прекращения полномочий Хазарадзе и Джапаридзе из-за транзакции 11-летней давности, что и стало одним из аргументов апиляции.

Сегодня скандал, возникший вокруг «ТВС банка» прокомментировали как политических, так и финансовых кругах.

Министр экономики и устойчивого развития Георгий Кобулия считает, что данный конкретный случай не является фактом давления на бизнес, так как в длее достаточно серьезные обвинения.

На вопрос не являются ли действия Национального банка заказом Бидзины Иванишвили, Кобулия ответил: «По моей оценке, здесь есть очень большой правовой компонент. Надеюсь, наши правоохранительные ведомства, прокуратура детально разберутся в этом вопросе. Это их прерогатива.

Были озвучены серьезные обвинения. Надо разобраться в этом, и мы не сможем полностью свалить это на политический процесс. Сегодня у меня нет впечатления, что данный конкретный случай является давлением на бизнес, потому что это достаточно серьезные обвинения, которые подкреплены фактическими уликами. Так что в данном вопросе должны разобраться компетентные органы», - заявил министр экономики в разговоре с журналистами.

Министр внутренних дел Георгий Гахария заявляет, что Национальный банк прекрасно осознает значимость «ТВС банка».

"Это решение принято регулировщиком в рамках регуляции финансового рынка, и я не смогу дать вам комментарий. Если вы спрашиваете меня как бывшего бизнесомбудсмена, я, конечно, отвечу, что «ТВС» системный банк для страны. Я уверен, что Национальный банк понимает это лучше всех.

В стране нет институции, которая понимает системное значение «ТВС банка» лушче, чем регулятор, так что здесь не может быть никаких знаков вопроса, тем более с моей стороны”, - заявил Гахария.

Связь скандала вокруг «ТВС банка» и портом Анаклия не видит и председатель парламентского аграрного коммитета Отар Данелия. По его словам, «это, скорее вопрос политической спекуляции».

"Закон главенствует и должен быть равным для всех. Естественно, решение Национального банка основывается на определенных обстоятельствах, в которых я не могу сомневаться. Несмотря на это, я считаю, что у всех сторон будет возможность зафиксировать собственную позицию и правоту.

Что касается связи с Анаклией, лично мне это кажется беспочвенным. Это, скорее, вопрос политической спекуляции, и каждый пытается воспользоватся этой теме в свою пользу. Основную поддержку данному проекту оказывает правительство, оно сделало многое для начала строительства порта», - заявил Отар Данелия.

А в оппозиции ситуацию вокруг Мамуки Хазарадзе считают политическим реваншем. По словам лидера «Движения строительства» Давида Усупашвили данная ситуация классический случай тематики национальной безопасности.

„Ситуация вокруг Мамуки Хазарадзе продиктована мотивами полтического реванша и политической превенции. Насколько правомерно расследование, начатое по этим мотивам и связанное с решением 11-летней давности, насколько соответсвует действующему законодательству или банковской практике? Я жду ответов на эти вопросы от более компетентных и знакомых с делом людей.

Я обращаюсь ко всем, кто включен в этот вопрос, давайте рассматривать темы, связанные с банком так, чтобы установить истину, так как этот вопрос стоит того, чтобы в нем разобрались до конца и не создать панику в связи с банком», - заявил Усупашвили.

Ситуацию вокруг "ТВС банка» прокомментировал и постоянный представитель международного валютного фонда в Гурзии Франсуа Пешо.

"В ситуации, когда нам неизвестны точные детали, мы считаем, что Национальный банк, как наздирательный орган финансовой системы Грузии, делает свое дело, с учетом собственной ответственности. Непроведение мероприятий тогда, когда существут юридические основания для их проведения, навредила бы доверие к эффектному руководству Нацонального банка и практику надзирательства в финансовом секторе.

В конце отмечу, что «ТВС банк» силен финансов и хорошо обеспечен капиталом. Насколько нам известно, на данном этапе не возникает никаких вопросов к финансовым показателям и стабильности, - заявил Франсуа Пешо.

Бизнесомбудсмен Ираклий Леквинадзе считает, что в ситуации, когда есть вопросы, отделение руководящих лиц от банка оправданный шаг.

"Ествественно, что могут возникнуть вопросы к акционерам банка. Естественно, у акционеров банка должна быть возможность ответить на эти вопросы.

Когда протекает процесс, который в более длительной перспективе может стать более вредоносным фактором, отвод и отделение руководящих лиц и лиц, к которым есть вопросы, может быть объяснено определенным образом», - заявил Ираклий Леквинадзе.

Мамука Хазардзе говорит, что уже 8 месяцев против него и Бадри Джапаридзе действует организованная кампания. О том кто может стоять за эти и как могут отразиться проблемы одного из крупнейших банков на жкономике страны в передаче «Ньюсрум» рассказал один из основателей организации «Общество и банки» Георгий Кепуладзе.

"Не хочу вдаваться в теории заговора и слухи, как например разговоры о противостоянии Бидзины Иванишвили и Мамуки Хазарадзе и о том, что ситуация вокруг частного банка связана с разборками между этими двумя богатыми людьми. Хочу верить, что Национальный банк независим в своих решениях и не учитывает мнение какой-либо политичекой фигуры.

Но возникают вопросы в связи с тем, что дело касается транзакции 11-12-летней давности, которая не была выявлена до сих пор, тогда когда перечисление суммы более 30 000 лари моментально становится предметом изучения службы мониторинга. Тем более, речь идет о миллионах и очень трудно спрятать эту сумму.

Если есть вопросы, следствие и регулятор должны заинтересоваться этим делом до конца, виновный должен быть наказан – будь то уголовное или административное дело. Но я бы хотел большей ясности, как от Национального банка, так и от ТВС, так как в этом случае под большим ударом оказалась репутация именно коммерческого банка.

Надеюсь, «ТВС банк» удачно преодолеет этот кризис. Хочу успокоить пользователей банк, сказав, что велика вероятность, что банку не грозят финансовые проблемы, пользователей не понесут убытков в следствии этого дела. Но может быть нанесен урон жкономике страны, так как то, что «ТВС банк» оказался с премиум листинге на лондонской фондовой бирже дело не одного и двух лет. За этим наблюдают инвесторы и успех этих банков является успехом страны», - заявил Кепуладзе.

"Чем меньше попыток политического вмешательства, драматизации процесса и панического ажиотажа, тем лучше для самого банка», - об этом «Интерпресньюс» заявил эксперт по вопросам экономики, профессор Георгий Цуцкиридзе. По его мнению в период после глобального кризиса подобные проблемы были у нескольких сильных мировых банков, но это не нанесло вред ни репутации банка, ни экономике страны.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа