«Не уступим наше дело…» - что публикует Мамука Хазарадзе в Facebook после требования Национального банка

«Не уступим наше дело…» - что публикует Мамука Хазарадзе  в Facebook после требования Национального банка

«Мы не уступим наше дело, нашу свободу, нашу честь. Мы не смиримся с несправедливостью, мы всеми имеющимися средствами будем защищать «ТиБиСи» и законные права его акционеров», - об этом пишет председатель попечительского совета «ТиБиСи» банка Мамука Хазарадзе на своей странице в Facebook.

По его словам, одна из самых уважаемых международных юридических компаний DENTONS изучила документы 11-летней давности, вокруг которых сегодня возникли споры и установила, что ни о каком ни то что отмывании денег, но и о превышении полномочий речи нет. Не было места даже конфликту интересов.

«Друзья, уже 8 месяцев осуществляется хорошо организованная компания, направленная против меня и Бадри Джапаридзе, которая увенчалась сегодняшним распоряжением Национального банка. Они пытаются удалить нас из компании, которую мы вместе создали 27 лет назад и на сегодняшний день она представляет успешную, международную, базирующуюся в Лондоне, многомиллиардную организацию, Команда «ТиБиСи» насчитывает около 10 тысяч человек, и смотрит в будущее с гордостью и надеждой. Сегодня «ТиБиСи», который является ровесником независимой Грузии, компания, которая отвечает международному уровню в мире бизнеса.

Серьезные подозрения вызывает и тот факт, такое решение, принятое наспех и ведение кампании, которая порочит нашу репутацию, именно тогда, когда мы так близки к осуществлению одного из самых важных проектов для нашей станы – строительства порта Анаклиа. Мы смотрим с надеждой в наше будущее и благодарю всех вас за поддержку», - говорится в заявлении Хазарадзе.

Национальный банк Грузии требует от председателя Наблюдательного совета и его заместителя покинуть совет. По их информации, требование регулятора связано с конкретными транзакциями, которые классифицируются как нарушение законодательства о регуляции конфликта интересов.

В апреле-мае 2008 года компании Автандила Церетели "Самгори трейд" и "Самгори М" взяли в банке без надлежащего обеспечения до 17 миллионов долларов. Сразу после поступления этих денег на счет он передал их Хазарадзе и Джапаридзе. Позже этот кредит был обнулен банком, а полученные деньги Хазарадзе и Джапаридзе не возвращали.

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%