Премьер - За первые семь месяцев у нас двузначный экономический рост, 10,3%

Премьер - За первые семь месяцев у нас двузначный экономический рост, 10,3%

В прошлом году у нас был очень сильный, двузначный экономический рост, с 10,4%, и в этом году мы начали год с очень сильным экономическим ростом. За первые семь месяцев у нас двузначный экономический рост, 10,3%, - об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По словам премьера, бюджет в этом году был запланирован с 6%-м прогнозом экономического роста, а прогноз номинального валового внутреннего продукта был 64,8 млрд лари. Также прогнозировалось увеличение экспорта товаров примерно на 13%, а восстановление туризма, по сравнению с 2019 годом, в пределах 70%.

«В этот период мы имеем следующие параметры: темп экспорта товаров составляет 3,1 млрд долларов США, что на 36% превышает показатель прошлого года; также хочу сказать, что доходы от туризма составляют 1,6 млрд долларов США, что в 3 раза больше прошлогоднего показателя. Объем прямых иностранных инвестиций в первом квартале года составил 922 млн долларов США, что в 2 раза превышает показатель прошлого года, а показатель первого полугодия 2019 года превышает на 62%. Также хочу сказать, что оборот предприятий-плательщиков НДС в январе-июле увеличился на 21%, это означает, что в этом году, за первые 7 месяцев у нас снова двузначный экономический рост - 10,3%.

Поэтому, с учетом этих показателей мы изменили и годовые прогнозы основных экономических параметров, а обновленные макроэкономические прогнозы учитывают следующее: прогнозный показатель реального экономического роста будет 8,5% вместо 6%; с учетом фактических показателей, прогноз дефлятора ВВП составляет 10,5%; прогноз номинального валового внутреннего продукта определен в 72,2 млрд лари, а валовой внутренний продукт в расчете на душу населения превышает 6 500 долларов; налоговые поступления консолидированного бюджета увеличиваются на 1 266,0 млн лари», - заявил премьер-министр.

Объем прямых иностранных инвестиций в Грузии во II квартале составил 351.8 млн долларов

«В последнее время пошло такое направление — farm to table» — какие у нас перспективы в направлении агротуризма

По данным «Грузстата», экспорт увеличился на 35.1%, а импорт на 35.3%